Столтенберг пообещал «быстро» принять в НАТО Финляндию и Швецию, если они подадут заявку

Читати українською
Столтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО пойдет быстро. А угрозы россии говорят о ее не уважении права каждой нации самой выбирать будущее.

Если Финляндия и Швеция решат подать заявку на вступление в НАТО, процесс их вступления «пойдет быстро».

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает CNN.

«Мы ведем диалог с Финляндией и Швецией, и это их решение. Но если они решат подать заявку, Финляндия и Швеция будут тепло встречены, и я ожидаю, что процесс пойдет быстро», — сказал Столтенберг журналистам.

Финляндия не будет обращать внимания на угрозы россии при вступлении в НАТО – глава МИДХельсинки куда больше интересуется вопросом синхронизации со Швецией даты вступления в НАТО, чем истериками из москвы

Он также подчеркнул, что каждая нация в Европе вправе сама определят свое будущее. И когда россия пытается угрожать или запугивать Финляндию и Швецию, это просто демонстрирует, что она «не уважает основное право каждой нации выбирать свой собственный путь».

«Реальность такова, что Финляндия и Швеция уже очень близки к НАТО, и мы работаем вместе, мы действуем вместе, мы проводим совместные учения. И как только мы примем решение пригласить их, это станет сильным политическим сигналом о том, что безопасность Финляндии и Швеции важна для всех союзников по НАТО», — добавил он.

Напомним, на фоне войны в Украине и российской угрозы Финляндия и Швеция задумались о том, чтобы отказаться от политики нейтралитета и вступить в НАТО. Страны могут подать заявку одновременно.

В россии уже пригрозили «последствиями» в случае такого решения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: