Финляндия должна срочно подать заявку в НАТО – президент и премьер

Читати українською
Президент и премьер-министр Финляндии заявили, что стране нужно срочно подать заявку в НАТО, чтобы укрепить свою безопасность.
The Finnish Government

Финляндия должна срочно подать заявку на членство в НАТО, поскольку это укрепит ее безопасность.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин.

Финляндия не будет обращать внимания на угрозы россии при вступлении в НАТО – глава МИДХельсинки куда больше интересуется вопросом синхронизации со Швецией даты вступления в НАТО, чем истериками из москвы

В заявлении отмечается, что весной велась важная дискуссия о возможном членстве Финляндии в НАТО. Потребовалось время для формирования внутренней позиции как в парламенте, так и в обществе в целом. Кроме того, время ушло на коммуникацию с НАТО и членами Альянса, а также со Швецией.

«Теперь, когда приближается время принятия решения, мы также излагаем свои общие позиции для информации парламентских групп и партий. Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Став членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна срочно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, необходимые для достижения этого решения, будут быстро предприняты в ближайшие дни», – говорится в заявлении.

Напомним, накануне СМИ писали, что Финляндия и Швеция планируют подать свои заявки в НАТО одновременно в начале следующей недели.

В россии ранее уже грозили Финляндии и Швеции «негативными последствиями» в случае вступления в Альянс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: