Месть за НАТО: россия может завтра перекрыть поставки газа Финляндии – СМИ

Читати українською
Россия может 13 мая прекратить поставки газа Финляндии, которая заявила о намерении подать заявку на членство в НАТО.

Россия может в пятницу, 13 мая, прекратить поставки газа в Финляндию. Ключевые политики Финляндии были об этом предупреждены.

Об этом пишет местное издание Iltalehti со ссылкой на источники.

Еврокомиссия разработала план действий на случай прекращения газоснабжения с рф – СМИВ случае прекращения газоснабжения из россии, члены Евросоюза будут делиться излишками газа с другими странами.

Официально в Финляндии пока не намерены комментировать эту информацию. Но, как пишет газета, если поставки российского газа прекратятся, «это вызовет серьезные проблемы для некоторой финской промышленности и производства продуктов».

Ранее в Финляндии предполагали, что россия может прекратить поставки газа 23 мая, когда придет время оплачивать счета.

Напомним, сегодня, 12 мая, президент и премьер-министр Финляндии заявили, что стране нужно срочно подать заявку на вступление в НАТО.

В россии уже пообещали, что в таком случае примут ответные меры. «Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности», – заявили в МИД рф.

Отметим, ранее СМИ писали, что Финляндия готовится к тому, чтобы уже с мая 2022 года полностью отказаться от использования российского газа в промышленности и повседневности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: