Финляндия не будет обращать внимания на угрозы россии при вступлении в НАТО – глава МИД

Читати українською
Хельсинки куда больше интересуется вопросом синхронизации со Швецией даты вступления в НАТО, чем истериками из москвы
Пекка Хаавистоslovoidilo.ua

На российские угрозы Финляндии о каких-то последствиях, которые могут наступить для Финляндии в том случае, если страна вступит в НАТО, не планируется как-то обращать внимание, так как они не являются чем-то серьезным.

Об этом рассказал министр иностранных дел Пекка Хаависто, 16 апреля сообщает финское издание Yle.

«Это не новость, что россия выступает против расширения НАТО. Мы знаем об этом. И не новость, что если НАТО расширится, то россии придется учитывать это в своих оборонительных планах... Нам надо принимать самостоятельные решения в области обороны» - сказал министр.

Ядерный удар россии по Украине приведет к вмешательству НАТО и Китая – АрестовичПрименит ли россия ядерное оружие для наступления, или в целях запугивания, ей это не поможет, потому что в войну немедленно вмешается НАТО, а затем и Китай

Он добавил, что угрозы из россии никак не повлияют на решение Хельсинки подать заявку на вступление в НАТО. Решение о подаче заявки будет принято в течение месяца-полутора, то есть еще до летних каникул финского парламента.

«На расписание влияет вопрос о Швеции. Хотим ли мы идти в ногу со Швецией? Синхронизируемся ли мы с ней? Наш доклад об изменении ситуации в области безопасности активно читают в Швеции, то есть мы с его помощью повлияли на дискуссию в шведском обществе» - отметил министр.

Напомним, на фоне войны россии против Украины Финляндия и Швеция, которые крайне озаботились своей безопасностью, готовы уже летом 2022 года отказаться от политики нейтралитета и присоединиться к НАТО.

В россии немедленно разразились угрозами, заявив, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может привести к негативным последствиям, в частности к нестабильности на севере Европы и начали демонстративно подтягивать остатки своей армии к финской границе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: