Финляндия готова к отказу от российского газа уже в мае – СМИ

Читати українською
Существующей газовой инфраструктуры Финляндии может быть недостаточно для замены газа из россии - однако в энергетическом балансе страны газ играет несущественную роль
Иллюстративное фото24 канал

Финляндия готовится к тому, чтобы уже с мая 2022 года полностью отказаться от использования российского газа в промышленности и повседневности.

Об это сообщает финское издание Helsingin Sanomat.

Финляндия не собирается платить за газ в рублях, как того потребовала россия. У финской государственной компании Gasum есть срок до 20 мая (как и у многих других стран ЕС - потребителей газа из россии), чтобы дать россии точный ответ, но уже сейчас ясно, что он будет отрицательным.

Кулеба обратился в ЕС: плата за газ в рублях будет помощью в убийстве украинцевВ Министерстве иностранных дел обратились к странам Евросоюза с предупреждением не покупать российский газ за рубли.

Учитывая это, стоит ожидать, что с 21 мая подача газа в Финляндию и большую часть Европы прекратится. Существующей газовой инфраструктуры Финляндии может быть недостаточно для замены газа из россии - однако в энергетическом балансе страны газ играет несущественную роль, всего лишь около 5%. Самые крупные проблемы в Финляндии ожидаются разве что для промышленности, где используются две трети газа, в частности, в компаниях химической и лесной промышленности.

Ранее в российском монополисте «Газпроме» подтвердили, что полностью приостановили поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Президент США Джозеф Байден заявил, что США не позволят россии запугивать или шантажировать европейских партнеров поставками газа. Также США не позволят россии использовать свою нефть, чтобы избежать последствий агрессии.

Ранее также стало известно, что власти Молдовы ищут альтернативы газу из россии - правительство государства хочет снова покупать голубое топливо на спотовом рынке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: