Литва призвала Швецию и Финляндию не медлить со вступлением в НАТО

Читати українською
Президент Литвы Гитанас Науседа призывает Швецию и Финляндию не медлить со вступлением в НАТО.
Thierry Monasse

Президент Литвы Гитанас Науседа призывает Швецию и Финляндию не медлить со вступлением в НАТО.

Об этом сообщает FT.

Науседа отверг угрозы россии увеличить свое военное присутствие в Балтийском регионе и разместить ядерное оружие. По его словам, москва много лет хранила его в Калининградской области.

Президент Литвы подчеркнул, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО улучшит ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе.

Осторожное НАТО: как Украине развивать дальнейшие отношения с АльянсомПочему не стоит надеяться на участие НАТО в защите Украины, и как нашему государству изменить стратегию взаимоотношений с Альянсом - в материале политолога Александра Радчука.

«Мы сможем лучше контролировать и контролировать Балтийский регион с военной точки зрения. Но это также укрепит НАТО как организацию», – добавил он.

Напомним, что на фоне войны россии против Украины Финляндия и Швеция, крайне обеспокоенные своей безопасностью, готовы уже летом 2022 года отказаться от политики нейтралитета и присоединиться к НАТО.

В рф утверждают, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может привести к негативным последствиям, в частности к нестабильности на севере Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: