Финляндия заявила о готовности подавать заявку в НАТО

Читати українською
В Финляндии планируют подавать заявку в Альянс синхронно со Швецией, которая также готовится к вступлению в НАТО
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Финляндия полностью готова подавать заявку на членство в НАТО. Ожидается, что это произойдет уже в ближайшие недели.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета по иностранным делам финского парламента, бывший министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, сообщает финское издание Helsingin Sanomat.

Издание отмечает, что 21 апреля финские депутаты парламента провели в Стокгольме встречу с главой парламента Швеции Андреасом Норленом, представителями комитетов по иностранным делам и обороне, а также с министром иностранных дел Анн Линде и министром обороны Петером Хультквистом.

Осторожное НАТО: как Украине развивать дальнейшие отношения с АльянсомПочему не стоит надеяться на участие НАТО в защите Украины, и как нашему государству изменить стратегию взаимоотношений с Альянсом - в материале политолога Александра Радчука.

«Я проинформировал шведскую сторону, что в Финляндии большинство граждан выступают за членство в НАТО. Это означает, что мы отправим заявку на вступление в Альянс в ближайшие недели, весной. Я сказал это независимо от того, считаю ли я это хорошим или плохим делом» - сказал Туомиоя, добавив, что в интересах Швеции и Финляндии сообща решить все вопросы, связанные со вступлением в Альянс, и синхронно подать заявку.

Напомним, на фоне войны россии против Украины Финляндия и Швеция, которые крайне озаботились своей безопасностью, готовы уже летом 2022 года отказаться от политики нейтралитета и присоединиться к НАТО.

В россии немедленно разразились угрозами, заявив, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может привести к негативным последствиям, в частности к нестабильности на севере Европы и начали демонстративно подтягивать остатки своей армии к финской границе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: