Путин не посвятил в планы по нападению на Украину даже Лаврова – Грозев

Читати українською
Путин не поставил в известность свое окружение относительно планов по вторжению в Украину. Журналист Христо Грозев утверждает, что даже Лавров не был в курсе.

Окружение президента россии владимира путина не знало о его планах относительно полномасштабного вторжения в Украину. Не был в курсе даже министр иностранных дел Сергей Лавров.

Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев.

«Источник, который знаком довольно близко – скажу прямо – с дочерью Лаврова, услышал именно это от нее. Что даже Лавров верил до конца, что это будет что-то типа угроз войны, но реально (будет касаться – ред.) только «ДНР» и «ЛНР». Он сам был в шоке, когда реально узнал, что это будет настоящая война», – рассказал Грозев.

Вторжение в Украину: четверть российских топ-чиновников хотят уволиться, не были готовы к санкциям – СМИРоссийское издание пишет, что многие топ-чиновники якобы не знали о планах напасть на Украину и не ожидали таких жестких санкций.

«Поэтому и лица, которые мы видим у этих людей... Поэтому такое лицо у Пескова. Очень сложно назвать это одухотворенным лицом и сказать, что он верит в то, что говорит. Такого мы раньше не видели. Но, к сожалению, элита очень боится», – считает Грозев.

Однако, по мнению журналиста, экономическая, олигархическая элита россии пока не готова выступить против путина.

При этом, как говорит Грозев, в близком окружении российского президента есть те, кто хочет его смерти. «Недавно мы с коллегами слушали запись одного очень близкого к путину олигарха, который другому олигарху рассказывает, что лучше, чтобы он (путин – ред.) умер от этого – называет какую-то предполагаемую болезнь – потому что он нас уничтожил, он уничтожает Украину, он уничтожает россию», – рассказал он.

Напомним, издание Bloomberg со ссылкой на источники писало, что среди российских высокопоставленных чиновников вообще растут сомнения, правильным ли было решение владимира путина начать войну.

Бывший офицер МИ-6 считает, что война в Украине может закончиться для путина отстранением от власти, или его убьют свои же люди.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: