Боятся обрушения рейтинга: в Кремле не понимают, как закончить войну с помощью переговоров – СМИ

Читати українською
В кремле считают, что им опасно заканчивать войну переговорами из-за того, что население перегрето пропагандой. Опасаются падения рейтинга путина и уличных протестов.

В администрации президента россии пришли к выводу, что у власти сейчас нет «хороших пиар-сценариев выхода» из войны, которые не привели бы к падению рейтингов.

Об этом сообщает российское издание «Медуза» со ссылкой на три источника, близких к АП.

По словам источников, сценарии начали прорабатывать несколько недель назад. «Посмотрели, покрутили — какого-то понятного сценария не просматривается. Поэтому [общественное] мнение к возможному проведению переговоров [и заключению мира] решили не готовить, пустили все на самотек», — сказал один из собеседников.

Путина могут отстранить от власти или убить свои же люди – бывший шпион МИ-6Бывший разведчик МИ-6 считает, что война в Украине может закончиться только с устранением путина. При чем его могут убить свои же люди.

Источники издания утверждают: в кремле уверены, что большинство россиян всерьез воспринимают войну как «борьбу с нацистами и нацизмом». В подтверждение этого они ссылаются на результаты закрытых социологических опросов.

Кроме того, в кремле опасаются «возможного недовольства» населения отступлением войск и переговорами. По оценке властей, оно якобы может вылиться даже в уличные протесты.

Эту гипотезу объясняют тем, что российская пропаганда «переборщила с нагнетанием темы нацизма» в Украине: «Это слишком сильные триггеры, это оживление памяти о Великой Отечественной, когда воевали с нацистами. Эту память пестовали слишком долго».

В администрации президента россии поддерживают эту риторику, поскольку считают, что с общественным мнением «спорить поздно», а воевать все равно придется до какого-то результата, который можно объявить «победой».

При этом российские политтехнологи сомневаются в адекватности таких опасений: «Опираться на какую-то социологию сейчас странно. Люди, скорее, пассивны, они могут быть не против войны, но и не за нее. В москве на машинах среднего класса букв Z что-то незаметно. Респонденты высказываются по инерции — даже, может, не кривят душой. Но это не воинственная поддержка. Сами воевать эти люди не готовы».

Они также уверены, что если «приглушить пропаганду», то никаких протестов сторонники войны не устроят. По словам одного из политтехнологов, «граждане перестанут думать и говорить о нацистах, полностью переключатся на свои личные проблемы».

Напомним, в конце марта «Медуза» писала, что в кремле смирились с тем, что захватить Киев не смогут. Но также переживали, как объяснить смену приоритетов в войне обществу, и опасались падения рейтингов.

Издание Bloomberg со ссылкой на источники писало, что среди российских высокопоставленных чиновников вообще растут сомнения, правильным ли было решение владимира путина начать войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: