Среди российской элиты растут сомнения в правильности решения путина начать войну – Bloomberg

Читати українською
В верхушке российской власти уже сомневаются в том, что начать войну в Украине было правильным решения путина. Топ-чиновники начали понимать, какими последствиями обернется вторжение. Но путин отступать не готов.

Спустя почти восемь недель после вторжения в Украину среди российских высокопоставленных чиновников растут сомнения, правильным ли было решение владимира путина начать войну.

Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на слова десяти человек, непосредственно осведомленных о ситуации во власти. Все они говорили на условиях анонимности.

«Сомневающихся» пока не так много – это люди, занимающие высокие посты в правительстве и государственном бизнесе. Они считают, что вторжение в Украину было «катастрофической ошибкой», которая отбросит россию на годы назад.

Путин неверно оценил свои шансы в Украине из-за изоляции и высокомерия – WPПутин сам планировал войну в Украине, считают аналитики, но неверно оценил свои шансы. Все из-за отсутствия верного представления о стране, изолированности и высокомерия.

Как пишет издание, пока эти люди не видят шансов на то, что путин изменит свой курс, как и нет перспектив того, что кто-то внутри страны бросит ему вызов. По словам источников, путин все больше полагается на очень узкий круг советников и отвергает попытки других чиновников предупредить его о пагубных экономических и политических последствиях.

Некоторые источники также заявили, что разделяют опасения Запада относительного того, что путин может прибегнуть к применению тактического ядерного оружия, в случае неудачи в Украине.

Безусловно, большая часть российской элиты по-прежнему поддерживает войну путина: они поддерживают кремлевский нарратив о том, что конфликт с Западом неизбежен, а российская экономика адаптируется к санкциям.

Тем не менее, все больше высокопоставленных инсайдеров приходят к выводу, что продолжение войны обречет россию на годы изоляции, ее экономика будет парализована, безопасность поставлена под угрозу, а глобальное влияние ослабнет.

Однако большинство влиятельных людей боятся высказывать свои опасения публично из-за усиливающихся репрессий против инакомыслия в россии.

Издание пишет, что скептики были удивлены скоростью и размахом реакции США и их союзников на действия россии. По словам источников, высокопоставленные чиновники пытались объяснить путину, что экономические последствия санкций будут разрушительными, поскольку они сведут на нет два десятилетия роста россии.

Однако путин отмахнулся от предупреждений: он заявил, что, хотя россия заплатит огромную цену, Запад не оставил другого выбора, кроме как начать войну.

Источники утверждают, что путин уверен в общественной поддержке и том, что россияне «готовы пойти на годы жертв ради его видения национального величия».

С каждой неделей войны риск свержения путина спецслужбами рф растет – The TimesВ россии из-за войны против Украины растет недовольство в спецслужбах. С каждой неделей риск переворота и свержения путина увеличивается.

Вообще путин, по словам двух источников, за несколько недель после начала вторжения еще больше сузил круг своих советников и контактов. Решение о вторжении было принято вместе с министром обороны Шойгу, начальником Генштаба Герасимовым и секретарем Совбеза Патрушевым.

Путин, как считают несогласные с ним, все еще не готов рассмотреть прекращение войны в Украине или серьезные уступки, несмотря на потери. А, учитывая его тотальное господство над политической системой, альтернативные взгляды в россии выражаются только в частном порядке.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк тоже считает, что русская господствующая элита впадает в «откровенную панику». Он назвал три признака этого.

Тем временем бывший шпион МИ-6 заявил, что война в Украине может закончиться для владимира путина отстранением от власти, или его убьют свои же люди.

К слову, украинская разведка не раз сообщала о том, что путина могут устранить. По одной информации, в среде российской политической и бизнес-элиты формируется группа влиятельных лиц, разрабатывающих сценарии отстранения президента от власти. В частности, не исключается отравление, внезапная болезнь или другая «случайность».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: