В Bellingcat считают, что путин хочет применить ядерное оружие, но его приказ могут не выполнить

Читати українською
Чтобы запустить ядерную ракету из россии нужны пять человек. В Bellingcat считают, что как минимум двое из пяти не станут выполнять приказ путина.
Reuters

Российский президент владимир путин хотел бы применить ядерное оружие, например, в случае провала захвата Киева. Но его приказ могут не выполнить.

Такое мнение в эфире телеканала «Украина 24» высказал журналист-расследовать Bellingcat Христо Грозев.

Ядерный статус страны не должен быть «разрешением на несправедливость» – ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский прокомментировал угрозы россии применить тактическое ядерное оружие.

По его словам, министр обороны россии Сергей Шойгу, пропажу которого заметили СМИ, сейчас скрывается в бункере, предположительно в Уфе. Президент путин, вероятно, находится в бункере за Уралом. Грозев отметил, что россия будет прятать военное и политическое руководство заранее, если действительно рассматривает ядерный сценарий.

На вопрос, может ли россия применить ядерное оружие Грозев ответил: «Сложно сказать. Мы общались очень много с людьми из российских спецслужб. Те же люди, которые еще до начала войны, в декабре-январе нас предупреждали, что это очень вероятно, что путин сам очень этого хочет, что он хвастался своему близкому кругу, что он готов на это пойти... Вот, даже эти люди сейчас говорят, что он при перспективе полного провала, например, захвата Киева, может дать такое распоряжение. Но он не может применить ядерное оружие условной красной кнопкой. Пять человек, которые должны выполнить все эти распоряжения по цепочке до того, как реально ракета с ядерным запасом вылетит. Наши источники уверены, что найдутся как минимум пару из этих пяти, которые не выполнять такой приказ. Поэтому он знает, что такой риск существует, поэтому вряд ли отдаст такой приказ».

Напомним, ранее в россии рассказали, при какой ситуации пойдут на применение ядерного оружия.

В Пентагоне считают, что владимир путин может пригрозить Западу применением ядерного оружия, если сопротивление Украины вторжению продолжится, вызывая новые потери рф.

При этом в США разрабатывают сценарии на случай применения россией химического, биологического или ядерного оружия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: