Путин неверно оценил свои шансы в Украине из-за изоляции и высокомерия – WP

Читати українською
Путин сам планировал войну в Украине, считают аналитики, но неверно оценил свои шансы. Все из-за отсутствия верного представления о стране, изолированности и высокомерия.

В то время как россия перегруппировывает свои войска для наступления на Донбассе, что многие считают планом «Б», официальные лица в США и Европе пытаются понять, как владимир путин оказался в таком затруднительном положении из-за развязанной им войны в Украине. Виной тому может быть изолированность и «высокомерие» российского лидера.

Об этом пишет издание Washington Post.

Американские и европейские чиновники видят путина как высокомерного и изолированного лидера, окруженного предубеждениями и искаженной информацией: путин настаивает на принятии пагубного решения, не посоветовавшись со своими советниками.

Путина могут отстранить от власти или убить свои же люди – бывший шпион МИ-6Бывший разведчик МИ-6 считает, что война в Украине может закончиться только с устранением путина. При чем его могут убить свои же люди.

Издание пишет, что путин стремительно вторгся в Украину, «уверенный в своей способности обеспечить быструю победу и выдержать любой ответный удар». Но его представления об Украине оказались неверными.

«Исторически сложилось так, что в россии вообще не было аналитики по Украине. Если вы не верите, что страна — это настоящая страна, а народ — это настоящий народ, зачем вам вкладывать свои силы в то, чего, по вашему мнению, не существует?» – сказала президент и главный исполнительный директор базирующегося в Вашингтоне Центра анализа европейской политики Алина Полякова.

Аналитики считают, что операция в Украине является личным планом путина. По словам американских и европейских официальных лиц, российский президент тщательно скрывал свои планы, в то время как высшее военное командование и доверенные советники не знали, что россия собирается перейти в наступление.

Путин, как известно, не пользуется смартфоном и редко пользуется интернетом. По состоянию на начало этого года, говорят европейские и американские чиновники, он оказался окружен советниками, которые «усвоили, что не нужно приносить плохих новостей на стол царя».

Изоляция путина также усугублялась коронавирусом и его ограниченными контактами с другими людьми.

Вторая проблема была в том, что у путина были абсолютно неверные представления об Украине: он был убежден, что можно просто свергнуть правительство и украинское общество захлестнут пророссийские настроения.

«Россия неправильно поняла Украину, потому что это была операция, полностью организованная путиным», — сказал официальный представитель США, который специализируется на россии.

По словам украинских, американских и европейских официальных лиц, в основе вторжения лежало предположение о скором крахе украинского правительства. К такой мысли путина подтолкнули события 2014 года, когда из страны во время революции сбежал Виктор Янукович.

Неверным было также преставление российского президента об истинной мощи своей армии. Европейский чиновник говорит, что ярким свидетельством этого была высадка российских десантников в Гостомеле, очевидно, с намерением «беззаботно проникнуть в украинскую столицу».

Между путиным и Шойгу растет напряженность, доверие подорвано – NYTПосле начала войны в Украине между путиным и Шойгу испортились отношения. В США считают, что военное руководство не предоставляет президенту полную и правдивую информацию о войне.

Официальные лица США и Европы также говорят, что неудачи россии на начальных этапах войны привели к неприязни между российскими военными и разведывательными ведомствами и «поискам козлов отпущения».

Что именно российская разведка сообщала путину об Украине перед войной, неясно, но многие американские и европейские официальные лица заявили, что непосредственные советники президента не хотели предоставлять ему информацию, ставящую под сомнение его предположения.

Напомним, ранее мы уже писали, что США считают, что советники президента владимира путина «дезинформируют» его относительно действий российских военных в Украине, а также влияния санкций на экономику россии.

По информации СМИ, вскоре после вторжения путин начал репрессии против так называемой 5-й службы ФСБ, которая предоставляла ему информацию об Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: