Орбан заявил, что пригласил путина на мирные переговоры в Венгрию

Читати українською
Орбан заявил, что пригласил путина на мирные переговоры в Будапешт. Тот, по словам премьера Венгрии согласился, но с условием.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил владимира путина на мирные переговоры в Будапешт. Российский президент согласился.

Об этом Орбан рассказал сегодня на пресс-конфренции, передает местное издание 24.hu.

В МИД предупредили Венгрию о последствиях из-за ее позиции по россииУкраина отреагировала не неподдержку Венгрией новых санкций против россии в сфере энергетики. В МИД заявила, что позиция Венгрии ошибочна.

«Я сегодня разговаривал с президентом путиным. Я предложил немедленно объявить о прекращении огня. Я знаю, что само по себе это не сработает, и я предложил приехать в Будапешт и поговорить с президентом Украины, президентом Франции и канцлером Германии», – рассказал Орбан.

«Ответ был «да», но президент россии сказал, что есть условия», – добавил премьер.

Орбан отметил, что россия начала эту войну и это ее агрессия против Украины: «Это общая позиция ЕС, которую мы разделяем. Зверства должны расследоваться независимо и беспристрастно, нападения на мирных жителей должны быть осуждены».

Напомним, ранее Виктор Орбан внес президента Украины Владимира Зеленского в список своих личных политических противников.

Зеленский, в свою очередь сказал, что премьер-министр Венгрии «заигрывает» с россией, однако ему придется «выбирать между россией и другим миром».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: