Премьер Венгрии выступил против запрета энергоносителей из РФ

Читати українською
Венгерская экономика просто не сможет работать без российской нефти и газа, отметил премьер-министр страны.
Reuters

Хотя Венгрия осуждает нападение России на Украину, она не поддерживает новые санкции, включающие запрет на импорт российских энергоносителей.

Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил после двусторонних переговоров в Лондоне с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

«Хотя мы осуждаем вооруженное наступление России и также осуждаем войну, мы не позволим, чтобы венгерские семьи платили цену войны; поэтому санкции не должны распространяться на районы нефти и газа», - утверждает Орбан.

Согласно его словам, распространение санкций на российский энергетический сектор будет «непропорционально большим бременем» для Венгрии, ведь «большинство импорта нефти и природного газа Венгрией поступает из России, а 90% венгерских семей отапливают свои дома газом», сказал Орбан, подчеркнув, что венгерская экономика «просто не может функционировать» без российской нефти и газа.

Следует отметить, что встречу с лидером британского правительства провели все главы правительств стран Вышеградской четверки: Чехия, Словакия, Венгрия и Польша.

Напомним, что Венгрия запретила поставлять летальное оружие Украине через свою территорию.

Ранее мы сообщали, что Венгрия поддерживает начало переговоров с Украиной о членстве в Европейском Союзе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: