На выборах в Венгрии побеждает Орбан и его партия сторонников путина

Читати українською
Объединенная оппозиция по неизвестной причине набрала значительно меньшее количество голосов венгров, чем прогнозировали опросы
Виктор Орбан1lurer.am

Сторонник президента россии владимира путина, действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, судя по всему, остается главой венгерского правительства на пятый срок, четвертый срок подряд.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на предварительные результаты подсчета голосов на выборах в парламент страны.

Объединенная оппозиция по неизвестной причине набрала значительно меньшее количество голосов венгров, чем прогнозировали опросы. В мажоритарных округах она также терпит поражение и не исключено, что орбанская партия вместе с ее сателлитами получит конституционное большинство в парламенте.

Сейчас уже подсчитано 70% голосов, при этом орбанский блок Fidesz-KDNP получает 54,85%, Объединенная оппозиция - 33,36%, оппозиционная партия Mi Hazánk - 6,44%. Ориентировочно, орбанская партия также одерживает победу в 87 из 106 мажоритарных округов Венгрии. В итоге у нее будет 134 мандата, чего достаточно и для контроля большинства, и для контроля конституционного большинства.

Напомним, в Венгрии в воскресенье, 3 апреля, проходят парламентские выборы, по итогам которых премьер-министр Виктор Орбан надеется продолжить свое 12-летнее правление, но на нынешних выборах оппозиционные силы как никогда близко подобрались к рейтингам действующего премьера.

Напомним, что Венгрия выступила против санкций ЕС по газу и закрытому небу Украины. При этом, в МИД предупредили Венгрию о последствиях из-за ее позиции в отношении россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: