В МИД предупредили Венгрию о последствиях из-за ее позиции по россии

Читати українською
Украина отреагировала не неподдержку Венгрией новых санкций против россии в сфере энергетики. В МИД заявила, что позиция Венгрии ошибочна.

В Министерстве иностранных дел предупредили Венгрию, что россия в случае достижения своей цели в Украине возьмется за западных соседей нашего государства.

Так в МИД отреагировали на последние заявления министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, сообщает «Европейская правда».

«По его (Сийярто – ред.) убеждению, чтобы не провоцировать россию, Венгрии не следует поддерживать закрытие украинского неба и развертывание операции по поддержанию мира, а также разрешать транзит по венгерской территории военной помощи для украинской армии. «Не провоцировать россию» – это распространенный аргумент, когда нужно дать России больше пространства для агрессии», – заявил спикер министерства Олег Николенко.

Венгрия поддерживает заявку Украины на членство в ЕС – СийяртоВенгрия поддерживает начало переговоров с Украиной о членстве в Европейском Союзе, заявил глава МИД.

По его словам, ошибочно считать, что Венгрия, равно как и любая другая европейская страна, существует в вакууме.

«Наше государство сейчас фактически защищает восточный рубеж НАТО. Если россии удастся достичь ее преступной цели в Украине, следующей целью станут наши соседи. Об этом сейчас откровенно говорят российские послы за рубежом», – заявил Николенко.

Николенко также сообщил, что есть доказательства того, как российская ФСБ пытается расшатать ситуацию на Закарпатье, используя «венгерский фактор». 21 марта в Ужгороде была обезврежена диверсионная группа, которая готовилась к совершению преступлений на территории Украины.

В МИД призвали Венгрию осудить эту провокацию россии.

Напомним, накануне Петера Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит санкции ЕС против России в сфере энергетики, а также выступает против бесполетной зоны над Украиной и миротворческой миссии.

Ранее премьер-министр Виктор Орбан тоже говорил, что Венгрия выступает против запрета импорта российских энергоносителей.

Кроме того, Венгрия запретила поставлять летальное оружие Украине через свою территорию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: