Венгрия выступила против санкций ЕС по газу и закрытого неба Украины

Читати українською
Что касается бесполетной зоны, Сийярто также высказался против, поскольку, по его словам, это приведет к боевым действиям в воздухе.
фото: zn.ua

Венгрия не поддержит санкции ЕС против России в сфере энергетики, а также выступает против бесполетной зоны над Украиной и миротворческой миссии, на которой настаивает Польша.

Об этом сообщает венгерское издание Portfolio, со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто в кулуарах встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Как отмечает Сийярто, европейское единство невозможно в вопросе вероятных санкций ЕС, которые могут привести к ограничению или прекращению поставок энергоресурсов из России.

«Мы не поддержим санкции, угрожающие безопасности энергоснабжения Венгрии. Мы вступили в новое измерение относительно рисков войны, поэтому теперь мы должны действовать еще жестче и еще четче, чтобы гарантировать наши национальные интересы, то есть мир и безопасность в Венгрии», - сказал министр.

Россия под запретом. Колонка Леонида ШвецаПутинская Россия не имеет права на существование. Карфаген должен быть разрушен. И эта мысль перестает быть откровением, становится банальной и определяет действия миллионов людей во всем мире.

Он также уточнил, что введение санкций не только на поставку природного газа, но и на нефть станет красной линией для Венгрии. Он пояснил, что для того чтобы заменить их другим источником, необходимо указать, где и каким путем его можно получить, а в случае с сырой нефтью переработка зависит от источника. По его словам, трансформация технологии переработки будет длиться 2-4 года.

Что касается бесполетной зоны, Сийярто также высказался против, поскольку, по его словам, это приведет к боевым действиям в воздухе.

«А создание миротворческой миссии в Украине, которое также предлагается, несет в себе риск сухопутной войны. Нам нужно четко говорить об этих вопросах. Это новый военный риск», - сказал министр, добавив, что позиция венгерского правительства понятна, Венгрия хочет остаться в стороне от войны.

Сийярто отметил, что настаивает на этой позиции в НАТО и будет выступать против этих предложений.

Министр заявил, что Венгрия не будет блокировать поставки оружия в Украину государствами-членами ЕС, но также заявил, что Венгрия не будет снабжать оружием и не допустит передачу летального оружия транзитом через свою страну.

В то же время, премьер-министр Венгрии Виктор Обран в понедельник заявил, что саммиты НАТО и ЕС на следующей неделе в Брюсселе будут тяжелыми, потому что «на столе НАТО лежат опасные предложения», такие как создание бесполетной зоны над Украиной.

Напомним, Орбан также заявил, что санкции ЕС не могут быть распространены на импорт российского газа и нефти, поскольку это будет «несостоятельное, почти невыносимо тяжелое бремя» для Венгрии и некоторых других стран ЕС.

Кроме того, Венгрия запретила поставлять летальное оружие Украине через свою территорию.

Ранее мы сообщали, что Венгрия поддерживает начало переговоров с Украиной о членстве в Европейском Союзе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: