Пророссийский Орбан против объединенной оппозиции: в Венгрии проходят парламентские выборы

Читати українською
Для противостояния Орбану шесть оппозиционных партий объединились в союз, возглавляемый 49-летним консерватором Петером Марки-Зай.
Reuters

В Венгрии в воскресенье, 3 апреля, проходят парламентские выборы, по итогам которых премьер-министр Виктор Орбан надеется продолжить свое 12-летнее правление, но на нынешних выборах оппозиционные силы как никогда близко подобрались к рейтингам действующего премьера.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что согласно предвыборным опросам, оппозиционный альянс из шести партий находится в пределах досягаемости от правящего «Фидеса» - 36% против 39%. В то же время, пятая часть избирателей не определилась, за кого голосовать.

Венгрия поддерживает заявку Украины на членство в ЕС – СийяртоВенгрия поддерживает начало переговоров с Украиной о членстве в Европейском Союзе, заявил глава МИД.

Для противостояния Орбану шесть оппозиционных партий объединились в союз, возглавляемый 49-летним консерватором Петером Марки-Зай. Он представил выборы как выбор венгров между Востоком и Западом.

Согласно его словам, Орбан развернул Венгрию в сторону россии, подорвав демократические права и отстранив страну от Европейского союза.

«Венгерский Путин или Европа?», — говорили билборды оппозиции, демонстрируя фотографию президента россии с Орбаном.

В то же время, накануне выборов Орбан пытался показать себя защитником интересов, отвергая санкции ЕС в отношении российской нефти и газа, а также обвиняя оппозицию в попытке втянуть Венгрию в войну россии против Украины.

«Левые подписали пакт с украинцами. Если они выиграют, начнутся поставки оружия (в Украину), они закроют газовые краны и развалят экономику», — написал Орбан на своей странице в Facebook в пятницу, 1 апреля.

Напомним, что Венгрия выступила против санкций ЕС по газу и закрытому небу Украины. При этом, в МИД предупредили Венгрию о последствиях из-за ее позиции в отношении россии.

Ранее Орбан выступил против запрета энергоносителей из рф. Кроме этого, Венгрия запретила поставлять летальное оружие Украине через свою территорию.

Впоследствии Украина отреагировала на отказ Венгрии по закупкам газа и нефти в россии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: