Признание «Л/ДНР» Россией может означать ее односторонний выход из «Минска» – Зеленский

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание боевиков Россией – это фактически выход из Минска.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание боевиков Россией – это фактически выход из «Минска».

Об этом Зеленский сказал во время обращения к украинцам.

Он отметил, что Киев однозначно квалифицирует последние действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Вся ответственность за последствия из-за недавних решений возлагается на политическое руководство России. Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей», – рассказал президент.

Он также добавил, что такие шаги подрывают мирные усилия и разрушают переговорные форматы.

«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республикЕсли Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заверил украинцев, что нет никаких причин для хаотических действий. Украина хорошо различает провокации и наступление войск агрессора, потому как только увидят изменения в ситуации – сразу известят украинцев.

Украина после того, как Россия признала псевдореспублики «Л/ДНР» на Донбассе, инициирует срочный саммит лидеров Нормандской четверки. Также Украина требует созвать заседание Совбеза ООН в связи с противоправными действиями Российской Федерации.

Добавим, по итогам заседания Совета безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

Президент России Владимир Путин после признания «ЛНР» и «ДНР» поручил ввести на оккупированные территории Украины российские войска якобы для «поддержания мира».

Также сообщали, что Путин подписал с предводителями «ЛНР» и «ДНР» «договор о дружбе», предусматривающий ряд обязательств.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: