Украина требует созвать заседание Совета Безопасности ООН

Читати українською
Украина требует созвать заседание Совбеза ООН в связи с противоправными действиями Российской Федерации.
Укринформ

Украина требует созвать заседание Совбеза ООН в связи с противоправными действиями Российской Федерации.

Об этом написал глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Украина требует созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с противоправными действиями Российской Федерации. Соответствующее обращение уже передано в Совбез», – говорится в сообщении.

США поддержали призыв Украины созвать заседание.

«Поддерживаем призыв Украины к срочному созыву Совета Безопасности ООН. Совет Безопасности требует, чтобы Россия уважала суверенитет и территориальную целостность Украины, государства-члена ООН. Действия Кремля сегодня – это полный отказ от Минских соглашений и нарушение резолюции 2202 Совета Безопасности ООН. Заявление России — не более чем театр, очевидно, призван создать повод для дальнейшего вторжения в Украину», – пишут в заявлении.

«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республикЕсли Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.

Высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель опубликовал такой же призыв.

«Указы президента Путина о введении так называемой миротворческой миссии в так называемые Донецко-Луганские народные республики являются очередной откровенной агрессией против Украины, нарушением ее территориальной целостности и суверенитета», – добавляет он.

Напомним, что по итогам заседания Совета безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

Президент России Владимир Путин после признания «ЛНР» и «ДНР» поручил ввести на оккупированные территории Украины российские войска якобы для «поддержания мира».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: