«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республик

Читати українською
Если Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.
Слово и дело

Признание Российской Федерацией «суверенитета» так называемых Л/ДНР будет свидетельствовать, что военно-политическое руководство России окончательно отказывается от выполнения Минских договоренностей и становится на путь к реализации «абхазского сценария» в Украине.

Об этом в комментарии «Слово и дело» заявил кандидат философских наук, политолог Валентин Гладких.

По его мнению, такой шаг коренным образом изменит ситуацию и откроет путь для реализации Россией в дальнейшем «абхазского сценария» в Украине.

_«Сначала, на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей легализуется присутствие российских военных, которые объявят себя «миротворцами». В дальнейшем это может повлечь за собой провоцирование конфликта с целью выхода, по меньшей мере, на административные границы Донецкой и Луганской областей, а возможно даже возрождение попыток реанимировать и реализовать проект «Новороссия» силовым способом», – заявил Гладких.

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

По убеждению политолога, те, кто считают, что признание «Л/ДНР» Россией приведет к завершению конфликта, пусть ценой территориальных потерь, на самом деле глубоко заблуждаются.

«Несмотря на то, что некоторых «оппозиционных» украинских политиков – сторонников сценария «замороженного конфликта» и проекта «Стена» – пожалуй, устраивает потеря перспективы реинтеграции этих территорий в состав Украины в будущем, это не принесет миру, наоборот создать новые вызовы безопасности », - подчеркнул эксперт.

Также Гладких добавил, что такой шаг со стороны РФ должен повлечь за собой жесткую реакцию цивилизованного мира, прежде всего – неотлагательное введение санкций против России.

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы РФ большинством голосов приняли обращение к Владимиру Путину с просьбой признать самопровозглашенные «Л/ДНР».

Сегодня, 21 февраля, Путина об этом попросили сами главы «республик».

В эти минуты Путин проводит заседание Совбеза РФ.

Параллельно с этим уже несколько дней РФ вместе с боевиками временно оккупированных территорий осуществляют провокации на Донбассе и распространяют фейки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: