В Офисе президента ответили на обвинения Москвы в невыполнении Минских соглашений

Читати українською
Россия не выполняет свою часть Минских соглашений - КПВВ блокируются, на Донбассе по-прежнему постоянно стреляют
Михаил ПодолякГлавком

Россия не имеет права обвинять Украину в нежелании исполнять Минские соглашения, так как Украина сделала для их реализации больше, чем кто-то еще.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, сообщает РБК-Украина.

«Любой переговорный процесс - это дорога с двухсторонним движением, дорога к поиску приемлемого сторонам компромисса. Но если оценивать, какая из сторон больше старается пройти по этому пути, то украинская сторона за период с 2019 года сделала точно больше» - сказал он.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

Подоляк напомнил, что Россия не выполняет свою часть Минских соглашений; КПВВ по-прежнему блокируются, в ОРДЛО не пускают представителей Красного Креста, и это не говоря о том, что режим прекращения огня постоянно нарушается пророссийскими боевиками и оккупационными частями РФ.

«О чём все это говорит? Минский формат очень зависит от некоторой нелогичности Минских документов. Перемешивание пунктов по безопасности, по гуманитарной сфере и по политике и стало тем, что сейчас приводит к заболачиванию переговорного процесса» - резюмировал советник.

20 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин считает Зеленского неспособным выполнить Минские соглашения.

Тем временем Россия снова не приняла участие во внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу, фактически сорвав его.

При этом ранее в Государственной думе России обвинили персонально президента Украины Владимира Зеленского в том, что он якобы провоцирует «начало большой войны».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: