Ермак два года возглавляет ОПУ: как он выполняет обещания

Читати українською

Андрей Ермак уже два года возглавляет Офис президента. Как и его предшественник Андрей Богдан, Ермак стал скандальной и неоднозначной фигурой, и в то же время одним из ближайших соратников Владимира Зеленского, которого он сопровождает практически повсюду. К годовщине пребывания Ермака в должности «Слово и дело» предлагает посмотреть, как он выполняет обещания.

Андрей Ермак обещает немного, на сегодняшний день у него 35 обещаний: выполнено – 9 (26%), не выполнено – 8, в процессе реализации – 18.

Все обещания Ермака можно изучить здесь. Как аналитики «Слово и дело» отслеживают выполнение обещаний всех политиков, можно посмотреть в нашем регламенте.

Из проваленных можно отметить обещание Ермака сокращать работников в Офисе президента. Об этом он заявил в октябре 2020-го: «У меня был разговор с министром финансов, где я ему точно сказал, считайте как хотите, но расходы Офиса президента не должны увеличиться ни на одну гривну. Сокращайте, будем сокращать людей, но мы не можем сегодня, в стране пандемия, в стране продолжается война, мы не можем, мы не пойдем никогда на это». Однако за год сокращение штата в ОПУ не произошло.

Также Ермак не выполнил обещание о том, что президиум Конгресса местных и региональных властей будет заседать ежемесячно. Он говорил об этом в конце июля прошлого года. Последнее заседание Конгресса состоялось 29 октября, а следующее будет сегодня, 11 февраля.

Руководитель ОПУ выполнил обещание продолжать курировать направление урегулирования ситуации на Донбассе. Официально делать он это не обязан, но в течение двух лет в должности Ермак принимал активное участие в переговорном процессе на уровне советников лидеров «нормандской четверки». Последние встречи состоялись в январе и феврале этого года, хотя из без особых результатов.

С этим связано другое обещание Ермака, которое пока в процессе – о том, что встреча лидеров «нормандской четверки» обязательно состоится. «Саммит лидеров произойдет. Я не могу вам сказать когда, но он обязательно будет, потому что все признают, что действительно сегодня именно лидеры должны поставить точку и договориться по принципиальным вопросам», – заявил он еще в январе прошлого года.

По итогам вчерашней встречи в Берлине Ермак сообщил, что советники обсуждали подготовку переговоров лидеров Нормандского формата.

Кроме того, Ермак в августе выполнил обещание обеспечить продолжение эвакуации украинцев из Афганистана. На тот момент в стране, охваченной беспорядками из-за прихода к власти «Талибана» и вывода войск США, оставалось около сотни украинцев. 23 и 28 августа в Украину из Афганистана прибыли третий и четвертый самолеты с эвакуированными гражданами Украины и иностранцами. Всех украинцев, которые обращались за помощью, вывезли.

Напомним, в ноябре из журналистского расследования стало известно, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак отпраздновал свой день рождения на государственной даче в Карпатах в компании Владимира Зеленского.

Как это прокомментировал сам Ермак, можно прочитать здесь.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: