ГБР планирует вызвать на допрос Ермака по делу о «Вагнергейте» – Сухачев

Читати українською
Следователи ГБР имеют право допросить любого человека вне зависимости от того, какую должность он занимает, напомнил руководитель Госбюро
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Государственное бюро расследований планирует в ближайшее время вызвать на допрос главу Офиса президента Украины Андрея Ермака. Допрашивать его будут по делу о срыве спецоперации по задержанию боевиков «ЧВК Вагнера».

Об этом заявил исполняющий обязанности главы ГБР Алексей Сухачев в эфире программы «Право на владу».

«На сегодняшний день ни одного факта и доказательства следствие не получило... Мы в течение нескольких дней будем вызывать господина Ермака на допрос. Почему не делаем этого сегодня? Потому что мы ожидаем определенную информацию от коллег из правоохранительных органов. В ближайшие дни будем приглашать на допрос господина Ермака, о чем он сообщит обществу лично – или мы (сообщим), если будет такой запрос» - сказал он.

Грязная бомба «Вагнергейта». Колонка Леонида ШвецаРасследование Bellingcat по Вагнергейту должно было взорвать украинское общество, но ничего подобного на взрыв не произошло и произойти не могло.

Сухачев добавил, что следователи ГБР имеют право допросить любого человека вне зависимости от того, какую должность он занимает. Поэтому при необходимости на допрос может быть вызван даже президент Владимир Зеленский.

17 ноября, международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию в Беларуси российских наемников из ЧВК «Вагнера».

18 ноября украинская журналистка Янина Соколова у себя в Facebook опубликовала секретные документы украинской разведки, которые касаются подготовки операции «Авеню» - спецоперации по захвату и задержанию боевиков российской ЧВК «Вагнер». По ее словам, в них якобы есть подтверждение, что операцию перенесли по приказу высшего политического руководства Украины.

19 ноября экс-глава ГУР МО Василий Бурба в эфире «Свободы слова Савика Шустера» рассказал, кто отдал приказ перенести операцию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: