В НАПК рассказали о проверке перелета главы Офиса президента Ермака

Читати українською
Нацагентство до сих пор ждет ответа от частной компании, что организовывала рейс из Беларуси, на котором летел руководитель Офиса президента.
Андрей Ермак

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции до сих пор ждет ответа от компании-организатора чартерного перелета из Беларуси на частном самолете олигарха Виктора Пинчука, на котором возвращался в Украину руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом в интервью «Слово и дело» рассказал руководитель НАПК Александр Новиков.

«Проверка продолжается. Мы спрашивали документы у Леонида Кучмы и сейчас ждем ответа от компании, которая предоставляла авиационные услуги. Эти проверки, почему они долго длятся, потому что как правило чартерные рейсы заказываются через какие-то иностранные компании», – подчеркнул он.

Как известно, в апреле 2020 года журналисты программы «Схемы» зафиксировали, что руководитель Офиса президента Ермак вернулся из Минска в Киев на частном самолете олигарха Виктора Пинчука. Там он был на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Указанное может свидетельствовать, что руководитель ОПУ мог нарушить ограничения на получение подарков по антикоррупционному законодательству, когда решил воспользоваться частным самолетом Пинчука для возвращения в Украину. В открытом доступе имеется информация о стоимости подобных услуг, которая в несколько раз превышает указанную в ч.2 ст.23 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Поэтому Ермак, нарушив вышеуказанные ограничения, вероятно, совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией, предусмотренное ст.172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, «Слово и дело» сообщало о заработной плате руководства Офиса президента, в том числе и Андрея Ермака.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: