Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Руководитель Офиса Президента Украины
  • Член Совета национальной безопасности и обороны Украины

Ермак пообещал продолжать курировать направление урегулирования ситуации на Донбассе

12 февраля 2020 года руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак пообещал продолжать курировать направление урегулирования ситуации на Донбассе.
Выполнено
Сказано 12 февраля 2020 г.

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2874538-ermak-zapevnae-so-posada-v-op-ne-zavazatime-jomu-zajmatisa-napramkom-donbasu.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/436/2019#Text
  • https://www.president.gov.ua/news/volodimir-zelenskij-zatverdiv-sklad-delegaciyi-ukrayini-dlya-60993
  • https://www.president.gov.ua/news/andrij-yermak-vzyav-uchast-u-zustrichi-politichnih-radnikiv-66021
  • https://ukrainian.voanews.com/a/ukraine-russia-talks-no-results/5735631.html
  • https://fakty.com.ua/ua/ukraine/polituka/20220127-reanimacziya-majzhe-vidbulasya-shho-prynesly-peregovory-radnykiv-normandskoyi-chetvirky/
  • https://www.slovoidilo.ua/2022/02/11/novyna/polityka/yermak-rozpoviv-pro-rezultaty-devyatyhodynnoyi-zustrichi-radnykiv-normandskoho-formatu-berlini

Результат

Положение об Офисе Президента Украины прямо не обязывает Андрея Ермака курировать направление урегулирования ситуации на Донбассе, то есть заниматься этим. Но в течение первого и второго года пребывания в должности руководителя ОПУ Андрей Ермак на переговорном уровне (!) прилагал усилия для урегулирования ситуации на Донбассе, но не всегда удавалось достигать ожидаемых результатов. Например, встречу руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака и заместителя председателя российской президентской администрации Дмитрия Козака в Берлине 12 января 2021 года назвали конструктивной, но указали, что нет прогресса ни по одному вопросу.

Переговоры сосредотачиваются на воплощении так называемых Минских соглашений 2014-15 годов, которые предусматривают прекращение боевых действий на востоке Украины и возвращение под власть Киева тех частей Донецкой и Луганской областей, которые фактически находятся под российским контролем.

Учитывая то, что Андрей Ермак занимая должность руководителя ОПУ продолжает курировать направление урегулирования ситуации на Донбассе, обещанию присвоено статус «выполнено».

В январе и феврале 2022 года состоялось уже две встречи советников Нормандского формата. Сторонам не удалось согласовать итоговый документ. Однако стороны выразили желание продолжать переговоры.