Мюнхенская конференция: Россия официально отказалась от участия

Читати українською
Конференцию посетят более 30 глав государств и правительств, а также более 100 министров и глав многих важнейших международных организаций.
фото: Громадське

Официальные лица от Российской Федерации не будут участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности, которая должна состояться 18-20 февраля.

Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на заявление официальной представительницы МИД РФ Марии Захаровой.

«Безотносительно этого обстоятельства мы вынуждены с сожалением констатировать, что в последние годы конференция все больше трансформируется в такой трансатлантический форум, утрачивая инклюзивность, объективность», - сказала представительница российского ведомства.

Молчание Кремля: как Кадыров подрывает власть ПутинаРуководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров демонстрирует все большую самостоятельность от центральной власти Российской Федерации.

Согласно ее словам, «интерес в Москве к этому мероприятию заметно упал».

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение на участие в Мюнхенской конференции по безопасности. При этом, президента Путина также пригласили, но он отказался.

В то же время планируется, что конференцию посетят более 30 глав государств и правительств, а также более 100 министров и глав многих важнейших международных организаций, таких как ООН, НАТО и ЕС.

Также известно, что приглашения уже направлены генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен. Китай будет представлять министр иностранных дел Ван И, также обсуждается приезд президента Франции Эммануэля Макрона.

Сколько международных поездок совершил Зеленский за два года в должностиКуда за два года в должности летал Владимир Зеленский с официальными и рабочими визитами, смотрите на инфографике Слово и дело.

Напомним, что президент Эрдоган сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский согласился встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным на территории Турции.

Ранее министр Кулеба озвучил цель Украины на встрече советников «нормандской четверки».

Также напомним, что Россия перекрывает Черное и Азовское моря под видом учений.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: