Мюнхенская конференция: Зеленский станет участником, а Путин отказался

Читати українською
Приглашения уже направлены президенту Украины, генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и главе Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен.
Слово и дело

Президента Украины Владимира Зеленского пригласили в Мюнхен на конференцию по безопасности. При этом, уже известно, что президент России Владимир Путин отказался от приезда.

Об этом сообщает DW, со ссылкой на слова руководителя конференции Вольфганга Ишингера.

Отмечается, что Мюнхенская конференция по безопасности (MSC) пройдет в середине этого месяца в очном формате. На нем выступит федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, ожидается приезд вице-президента США Камаллы Харрис, однако формально ее участие пока не подтверждено.

Сколько международных поездок совершил Зеленский за два года в должностиКуда за два года в должности летал Владимир Зеленский с официальными и рабочими визитами, смотрите на инфографике Слово и дело.

Согласно словам главы MSC Вольфганга Ишингера, всего ожидается участие примерно 35 глав государств и правительств. Однако, уже известно, что российский президент Владимир Путин отказался от приезда.

«Я ни в коем случае не хочу исключать Россию. Воспользуется ли Москва возможностью не только представить свою позицию в письмах США и НАТО, но и изложить ее еще раз перед компетентной и высокопоставленной публикой, зависит только от нее», - подчеркнул Ишингер, допустив, что у Путина при желании будет возможность выступить онлайн.

Известно, что приглашения уже направлены президенту Украины, генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и главе Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен. Китай будет представлять министр иностранных дел Ван И, также обсуждается приезд президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, что президент Эрдоган сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский согласился встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным на территории Турции.

Ранее министр обороны Германии Кристине Ламбрехт подтвердила, что никаких поставок вооружения в Украину не будет.

Также напомним, что министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок совершит второй визит в Украину по приглашению главы МИД Дмитрия Кулебы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: