Зеленский обсудил с президентом Словакии поставки газа

Читати українською
Президенты обсуждали увеличении гарантированных мощностей для транспортировки газа на постоянной основе в направлении Словакия – Украина.
facebook.com/tsoua2020

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Словакии Зузаной Чапутовой обсудил вопросы энергетической безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в пятницу, 4 февраля.

Энергетический кризис в мире: что стало причиной и какие прогнозы развития событийНа видео Слово и дело – в чем причина мирового энергетического кризиса и как будут развиваться события.

«На фоне рисков безопасности, связанных со строительством Северного потока-2, важно тесное взаимодействие Украины и Словакии с целью усиления безопасности энергоснабжения», – сказал Зеленский.

Президенты договорились провести переговоры на уровне профильных ведомств по поводу увеличения гарантированных мощностей для транспортировки природного газа на постоянной основе в направлении Словакия – Украина.

Кроме того, Зеленский и Чапутова обменялись мнениями о ситуации с безопасностью вокруг Украины и затронули вопрос взаимодействия между Киевом и Братиславой в сфере безопасности.

Отметим, накануне Украина договорилась со Словакией об увеличении гарантированных мощностей для импорта газа на точке Будинце на 15 млн куб. м в сутки. Об этом сообщил оператор ГТС.

Напомним, в январе сообщалось, что транзит газа через Украину в Словакию снова снизился.

С 1 февраля Украина впервые в истории начала физический импорт газа из Венгрии.

Тем временем запасы газа в Европе упали ниже 40%. Таковы данные Gas Infrastructure Europe.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: