Кулеба озвучил цель Украины на встрече советников «нормандской четверки»

Читати українською

Разблокирование работы ТКГ по Донбассу является главной целью Украины на встрече политических советников лидеров стран Нормандского формата, которая состоится в Берлине 10 февраля.
Корреспондент

Разблокирование работы ТКГ по Донбассу является главной целью Украины на встрече политических советников лидеров стран Нормандского формата, которая состоится в Берлине 10 февраля.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.

«План максимум – разблокировать работу Трехсторонней контактной группы. Вот сегодня я сижу с вами на брифинге, а параллельно мне приходят сообщения – это отчеты заседания ТКГ. И я снова вижу, что все стоит на месте – дискуссии, обсуждения, но процесс не двигается вперед. Поэтому необходимо разблокировать работу ТКГ. Для этого нужна политическая воля Российской Федерации. И именно над этим завтра и будут работать», - сказал он.

Крючок ОРДЛО: какие сценарии Россия готовит кроме военного вторженияРиск полномасштабной агрессии со стороны России все чаще подталкивает к переформатированию Минских соглашений. Какие опасности несут такие сценарии – узнавал политолог Александр Радчук.

После разблокирования работы ТКГ, по словам министра, приоритетом будет решение вопросов в сфере безопасности, а дальше - гуманитарные вопросы.

«Постепенно можно будет подойти к политическим вопросам. Но безопасность остается все равно задачей номер один», - отметил Кулеба.

Наживо | Щотижневий брифінг міністра МЗС України, Дмитра Кулеби щодо безпекової ситуації в Україні.in time Ukraine

По его словам, после предыдущей встречи в Нормандском формате ситуация с безопасностью на Донбассе улучшилась.

«В принципе, несмотря на мощную военную группировку России вдоль нашей границы и на оккупированных территориях, на Донбассе сохраняется относительная тишина. Ситуация лучше, чем месяц назад. И это тоже тот импульс, который был дан предыдущей встречей советников Нормандского формата. Я думаю, что будет снова продолжительный тяжелый разговор, я думаю снова Россия будет настаивать на прямом диалоге, снова получит от нас отказ, но у дипломатии нет другого пути, кроме как разговаривать и искать решения, не пересекая свои красные линии. Именно этим будет завтра заниматься наша делегация», - сказал Кулеба.

Ранее Кулеба подтвердил, что Украина не будет выполнять Минские соглашения на условиях России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: