Столтенберг заявил о растущем риске российского вторжения

Читати українською
Столтенберг напомнил, что именно Россия агрессор, так как она оккупировала Крым, часть Донбасса и собрала орду из войск около границ Украины
Йенс СтолтенбергReuters

Несмотря на все дипломатические усилия Запада риск вторжения России в Украину растет в геометрической прогрессии.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире канала CNN.

«Что мы точно видим, так это продолжающееся военное наращивание, со все большим и большим количеством сил, военных госпиталей и логистикой. Поэтому время на предотвращение уменьшается, а риск атаки возрастает. Также мы видим угрожающую риторику от России, которая говорит, что если мы не согласимся на ее требования, произойдет то, что они называют военно-техническими последствиями. И мы уже имеем историю использования Россией силы против Украины. Так что если сложить все это вместе, можно говорить о существовании опасности. Но мы продолжаем работать над политическим решением ситуации» - заявил он.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

Столтенберг напомнил, что именно Россия агрессор, так как она оккупировала Крым, часть Донбасса и собрала орду из войск около границ Украины. При этом рано говорить о готовности РФ садиться за стол перегороворов.

«Что мы можем, так это поддерживать Украину. Украина является жертвой агрессии и имеет право на самозащиту, что предусмотрено Уставом ООН. И союзники оказывают помощь Украине... Мы готовы сесть за стол переговоров, мы готовы выслушать их опасения» - добавил он.

Ранее спутники компании Maxar Technologies обнародовали новые кадры, на которых видны российские войска вблизи украинско-белорусской границы.

Западные страны, которые обеспокоены едва ли не больше Украины, ежедневно призывают РФ к деэскалации ситуации. Одновременно с дипломатическими усилиями союзники активно помогают Украине вооружаться. На инфографике «Слово и дело» – какую военную помощь Украина получила за последнее время, и что еще обещают предоставить государства-партнеры.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: