Молчание Кремля: как Кадыров подрывает власть Путина

Читати українською
Денис Поповичжурналист

В России не прекращается скандал вокруг руководителя Чечни Рамзана Кадырова. Телеканал «Дождь» направил в Следственный комитет РФ заявление с требованием открыть в отношении Кадырова уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Кроме того, российский оппозиционный политик Илья Яшин разместил петицию об отставке Кадырова, которая буквально за сутки собрала 120 тысяч подписей. Поводом для этих действий стали недавние угрозы Кадырова и его соратников в адрес семьи бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, а также российских правозащитников и журналистов. Ситуация попала в поле зрения Кремля, где… ничего не смогли сделать со своим ставленником.

Всколыхнувший Россию скандал вокруг руководителя Чечни Рамзана Кадырова начался 20 января, когда чеченские силовики ворвались в квартиру бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно увезли его супругу Зарему Мусаеву в Грозный. Ее арестовали на два месяца по подозрению в оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. 21 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семью Янгулбаевых «ждет место либо в тюрьме, либо под землей», а позже назвал их «пособниками террористов».

Известно, что Ибрагима Янгулбаева, сына экс-судьи, подозревают в причастности к телеграм-каналу, который критикует деятельность руководства Чечни. Его брат Абубакар Янгулбаев работает юристом в «Комитете против пыток», поэтому вряд ли репрессии против семьи Янгулбаевых связаны с антитеррористической деятельностью. Тем более, что только в декабре 2021 года по всей России было похищено и вывезено на территорию Чечни около 100 блогеров и членов их семей, которые в той или иной степени критиковали действия хозяина Чечни. В интернет попали видео пыток отдельных похищенных граждан. Скорее всего, Кадыров и его соратники просто занялись зачисткой неугодных им людей.

Тем временем, господин Кадыров продолжил свою атаку. Он объявил «террористами» журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, которая пишет о Кавказе, главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина, а также сотрудников редакций «Новой газеты» и телеканала «Дождь». Кроме того, 2 февраля в Грозном прошел несанкционированный митинг, во время которого сжигали портреты семьи Янгулбаевых и призывали к закрытию независимых медиа. Местные СМИ сообщали о 400 тысячах участников. Одновременно соратники Рамзана Кадырова, высокопоставленные чиновники, командиры силовых подразделений записали резонансное видео, суть которого сводилась к тому, что Янгулбаеву «отрежут голову».

Именно эти угрозы и привели к самому большому резонансу. Опасаясь за свою жизнь, Елена Милашина уехала из России, а скандал дошел до Кремля, проявившего неожиданную мягкость. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков философски отметил, что чеченские традиции кровной мести, «не коррелируются с законодательством РФ». Еще один соратник Владимира Путина, Сергей Марков пояснил «атаку на Кадырова» «подготовкой к возможной военной операции». «А там, где она будет, возможно, проходить, очень-очень боятся чеченских военных отрядов», - уточнил Марков в своем Facebook. На призывы подписчиков реагировать на совершаемое кадыровцами беззаконие, а не вертеться, как «уж на сковороде», Марков ничего толком не ответил. В его сообщении можно увидеть намек на Украину, а Рамзан Кадыров известен своими антиукраинскими высказываниями. В последний раз он заявлял о своей готовности «решить вопрос» о присоединении Украины к России.

3 февраля, Кадыров встретился с Владимиром Путиным. Подробности этой встречи так и остались неизвестными. Но, судя по всему, никаких особых последствий для Кадырова эта встреча не имела и, наверное, иметь не будет. Более того, Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не воспринимает всерьез петицию об отставке Кадырова, которая, как уже говорилось выше, в течение суток набрала больше 100 тысяч подписей.

Последние три месяца Рамзан Кадыров все чаще оказывается в центре скандальных событий. В его заявлениях заметна все большая агрессивность и самостоятельность суждений. Фактически, уже можно говорить о независимой Чечне в составе России, которая, копируя поступки своего сюзерена, пытается «отжимать» территории у соседних ингушей, угрожает войной Украине, занимается похищениями и убийствами неугодных людей.

В такой ситуации конфликт с федеральным центром практически неизбежен, но действия Кадырова ставят Кремль на «растяжку». С одной стороны, властям действительно нельзя не реагировать на убийства и похищения людей. С другой стороны, прямая конфронтация с человеком, имеющим реальную власть в Чечне, крайне опасна. Она может расшатать ситуацию на Кавказе и нанести тяжелый удар по внешнеполитическим амбициям Владимира Путина. Что это за «жандарм Европы», который угрожает войной блоку НАТО, но не может навести порядок в своем «хозяйстве»?

Поэтому, в ближайшем будущем, риторика Кадырова вряд ли изменится и от чеченского лидера следует ждать новых действий. Его цель – занять более высокие позиции во властной иерархии РФ, а для этого нужно выставить Владимира Путина как слабого лидера. Тот факт, что Путин так и не решился на большую войну с Украиной, с точки зрения традиционного кавказского менталитета – уже поступок, недостойный мужчины.

Денис Попович, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: