США учли позицию Украины в ответе России о «гарантиях безопасности» – МИД

Читати українською
США учли позицию Украины в письменном ответе на требования России по гарантиям безопасности, в которых она просила не принимать Украину в НАТО.
Фото: Дмитрий Кулеба / Twitter

США учли позицию Украины в письменном ответе на требования России по «гарантиям безопасности».

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге в среду, 26 января. Трансляция велась на странице МИД в Facebook.

Напасть нельзя отступить: как Кремль сам загнал себя в уголУгрожая Соединенным Штатам и НАТО, Кремль загнал себя в ситуацию, в которой нет хороших решений.

«Наша позиция учтена, и предложения, которые Соединенные Штаты направят России в части Украины, не вызывают наших возражений», - сказал он.

По его словам, Украина продолжает координацию с союзниками в противодействии российской агрессии, так и в подготовке ответов США и НАТО на требования РФ.

«Мы отлично знаем, что наши партнеры скажут РФ, все это нам известно и с нами скоординировано», - заверил Кулеба.

Также он добавил, что параллельно с дипломатией страны-партнеры готовы «дать решительный отпор Кремлю» в случае дальнейших агрессивных действий против Украины и безопасности в Европе в целом.

Как известно, на этой неделе ожидается, что США дадут письменный ответ России на требование о так называемых «гарантиях безопасности».

Напомним, Россия требует от НАТО и США гарантировать неприсоединение Украины к Альянсу и ждет от Штатов письменного ответа.

По данным СМИ, США попросили РФ не публиковать письменный ответ о «гарантиях безопасности», оставив его секретным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: