Гарантии безопасности: Боррель предложил ЕС подготовить свой «ультиматум» - NYT

Читати українською
Европейский союз планирует быть участником переговоров между США и Россией по поводу безопасности в Европе.
Фото из открытых источников

Евросоюз планирует быть участником переговоров между США и Россией по безопасности в Европе. При этом, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил министрам иностранных дел ЕС разработать собственные «гарантии безопасности».

Об этом сообщает американское издание The New York Times, со ссылкой на письмо Борреля.

Согласно информации издания, соответствующее письмо Боррель недавно направил министрам иностранных дел ЕС, настаивая на том, что главной целью должно быть обеспечение участия Евросоюза в переговорном процессе с Россией.

Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встречВ Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.

В этом письме Боррель также отметил, что выступает за отдельные европейские предложения по безопасности и инициировал прямой разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Отмечается, что предложение Борреля поддержали не все министры иностранных дел, даже несмотря на то, что глава европейской дипломатии пообещал «полную согласованность и координацию с НАТО» при формулировании европейских предложений по «контролю над обычными вооружениями и мерам по укреплению доверия и безопасности».

Напомним, что в Госдепе США рассказали подробности переговоров в Женеве между Соединенными Штатами и Россией, которые состоялись 10 января.

Также, в Киеве началась встреча нормандских советников Украины, Германии и Франции.

Накануне в Германии заявили о готовности к переговорам с Россией в любом формате.

Ранее мы сообщали, что перед переговорами с РФ Блинкен и Боррель обсудили ситуацию вокруг Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: