Предложения РФ по европейской безопасности неприемлемы для Запада – Боррель

Читати українською
Предложения России по поводу европейской безопасности, изложенные в так называемых «проектах договоров» с США и НАТО, неприемлемы для Запада.
Reuters

Предложения России по поводу европейской безопасности, изложенные в так называемых «проектах договоров» с США и НАТО, неприемлемы для Запада.

Об этом заявил сегодня ходе пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран НАТО во французском городе Брест глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщает Укринформ.

«Текущая ситуация может быть описана в очень простых выражениях. С одной стороны, есть российское требование, которое касается заключения соглашения о том, что ряд стран, включая Украину, а также Финляндию, не могут стать членами НАТО. Они (россияне – ред.) требуют также, чтобы НАТО вывело свои силы из стран, которые стали членами Европейского Союза и НАТО со времен после распада Советского Союза. Эти требования получили очень прямой и понятный ответ – об этом не может быть и речи», - подчеркнул Боррель.

Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встречВ Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.

По словам чиновника, такая позиция вовсе не означает, что Украину в скором времени примут в НАТО. Но ЕС не может допустить, чтобы какая-либо суверенная страна, будь-то Украина, Финляндия или Швеция, - не могли принимать собственные суверенные решения.

«Мы будем продолжать обсуждение с россиянами, но, мне кажется, сейчас имеется четко обозначенная позиция с обеих сторон. Эти требования не могут быть приняты. Европейцы четко изложили этот взгляд и подход», – добавил верховный представитель ЕС.

Он отметил, что Европейский Союз постоянно координирует переговорные позиции относительно отношений с Россией с американскими партнерами и союзниками. В частности, Боррель отметил, что перед началом переговоров между США и Россией в Женеве получил исчерпывающую информацию о позиции США от госсекретаря США Энтони Блинкена.

Ранее Столтенберг назвал две страны, которые «очень близки к НАТО».

Также напомним, Боррель предложил ЕС подготовить свой «ультиматум».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: