У России нет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО – Столтенберг

Читати українською

Россия не имеет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО. Это будет решать только Альянс.
AP Photo / Virginia Mayo

Россия не имеет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО. Это будет решать только Альянс.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время сегодняшнего брифинга в Брюсселе по итогам встречи Россия-НАТО.

Итоги переговоров России и НАТО. Прямая трансляция пресс-конференции СтолтенбергаРБК

По словам Столтенберга, Россия не распоряжается правом вето относительно политики открытых дверей Альянса и вопроса вступления Украины в НАТО.

«Что касается членства и политики открытых дверей - все страны-участницы НАТО привержены тому, что только Украина и 30 стран-участниц будут решать, когда Украина может вступить в НАТО. И, конечно, у России нет права вето по этому вопросу», - заявил Столтенберг.

Новый европейский порядок: о чем будут договариваться НАТО и РФНа этой неделе США, НАТО и страны ЕС пытаются путем переговоров с РФ снять фактор военного напряжения у границ с Украиной. Чего ждать от переговоров НАТО с РФ по украинскому вопросу – анализировал политолог Александр Радчук.

«В отношении членства. Мы подтвердили, что поддерживаем решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году. Мы помогаем Украине продвигаться на пути к членству в НАТО посредством проведения реформ, достижения стандартов НАТО. Мы четко заявили, что мы никогда не пойдем на компромисс в отношении права любого государства в Европе выбирать свой путь», - отметил Генсек НАТО.

По его словам, альянс продолжит оказывать Украине политическую поддержку территориальной целостности и суверенитету, а также практическую помощь.

Он также добавил, что это также четкий сигнал в отношении того, что Украина имеет право себя защищать.

Во время встречи Россия-НАТО российская сторона затронула требования к Североатлантическому Альянсу насчет не расширения блока. В свою очередь страны-участницы НАТО подтвердили, что остаются приверженными политике открытых дверей.

«Россия затронула предложения по «гарантиям безопасности», в том числе требование к НАТО не расширятся. Страны-участницы НАТО подтвердили, что остаются приверженными политике открытых дверей. В то же время Россия и НАТО подчеркнули необходимость диалога», - заявил Столтенберг.

Ранее мы писали о том, что США пока не видят возможности найти большой компромисс с Россией в вопросе расширения НАТО. В то же время США и европейские союзники остаются привержены диалогу.

Также напомним, Россия потребовала от США «железобетонных гарантий» того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: