Россия требует от НАТО и США гарантировать неприсоединение Украины к Альянсу – проект соглашения

Читати українською
Россия предлагает НАТО обязаться исключить дальнейшее расширение и присоединение к альянсу Украины.
Фото: РИА Новости

МИД РФ опубликовал проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также Соглашение о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них Москва требует исключить присоединение Украины к Альянсу.

Документы обнародованы на сайте МИД РФ в пятницу, 17 декабря.

Вехи Независимости: что, если бы Украина получила ПДЧ в НАТО в 2008 годуК 30-летию Независимости Украины часто вспоминают события, которые коренным образом изменили историю нашего государства. Что было бы, если бы Украина получила ПДЧ в НАТО в 2008 году ‒ в материале политолога Александра Радчука.

Так, в договоре с США, Россия, в частности, предлагает следующее:

  • (Не использовать территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения против другой стороны, или иных действий, затрагивающих коренные интересы безопасности другой стороны. «ст.3»).

  • (США обязаны исключить дальнейшее НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР. США не будут создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Организации Североатлантического договора, использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, а также развивать с ними двустороннее военное сотрудничество «ст.4»).

  • (США и РФ воздерживаются от размещения своих вооруженных сил и вооружений в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности, за исключением такого развертывания в пределах национальных территорий. Стороны воздерживаются от полетов тяжелых бомбардировщиков, оснащенных для ядерных или для неядерных вооружений, и нахождения надводных боевых кораблей всех классов, в том числе в рамках союзов, коалиций и организаций, в районах, соответственно, вне национального воздушного пространства «ст.5»).

В проекте соглашения с НАТО Россия, в частности, предлагает «исключить дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств» (ст.6).

Напомним, накануне в Кремле заявили о готовности к диалогу с НАТО.

А в МИД Украины сообщали, что в Брюсселе так и не получили ответ о годе вступления в НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: