Два года и восемь месяцев президентства: как Зеленский выполняет обещания

Читати українською

«Слово и дело» продолжает следить за тем, как Владимир Зеленский выполняет обещания. За два года и восемь месяцев в должности он дал 746 обещаний, включая предвыборные и программные. Со дня инаугурации глава государства выполнил 251 обещание, не выполнил – 134.

В течение последнего месяца – с 20 декабря до 20 января – президент выполнил 5 обещаний, 4 провалил и дал 14 новых. Все обещания Владимира Зеленского можно посмотреть здесь.

Президент Владимир Зеленский выполнил за месяц 5 обещаний, не выполнил – 4 и дал 14 новых.
Обещания президента ЗеленскогоСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Как аналитики «Слово и дело» отслеживают выполнение обещаний всех политиков, можно посмотреть в нашем регламенте.

Какие обещания выполнил Зеленский за месяц

Владимир Зеленский выполнил обещание о том, что финансирование сектора безопасности и обороны на 2022 год будет на уровне более 320 млрд грн. В государственном бюджете-2022 общий ресурс на национальную безопасность и оборону предусмотрен в сумме 323,7 млрд.

Как и обещал президент, за 2021 год отремонтировали около 6,5 тысяч километров дорог: строительно-ремонтные работы провели на 5098 километрах дорог государственного значения и на 2190 километрах дорог местного значения.

Также Зеленский обещал выплатить компенсации на жилье около 500 ветеранам войны и членам семей погибших военных. В Министерстве по делам ветеранов сообщили, что с начала 2021-го денежные компенсации на приобретение жилья получили 659 ветеранов войны и члены семей погибших, из которых 357 – защитники-переселенцы с временно оккупированных территорий Украины.

Выполнено обещание безотлагательно подписать со странами Европейского Союза еще три Декларации о европейской перспективе Украины. 2 ноября декларация была подписана со Словакией, 8 декабря – с Хорватией, 15 декабря – со Словенией.

Кроме того, президент выполнил обещание включить Черновицкий национальный университет имени Федьковича в программу «Большое строительство».

Что не смог сделать президент

Владимир Зеленский обещал в год 30-летия Независимости Украины отремонтировать дорогу Стрый – Покровск. В декабре 2021-го заместитель главы «Укравтодора» Андрей Ивко сообщил, что строительство трассы М-30 будет завершено в начале 2022 года: «В целом работы на трассе М-30 сейчас ведутся в восьми областях, и к концу года незавершенными останется примерно 10-15 км. Так произошло потому, что где-то мы столкнулись с магистральными газопроводами, где-то задержались с выполнением работ, но в начале следующего года все закончим. На сегодняшний день дорога готова более чем на 95-97%. Лично я уже проехался по ней и могу сказать, что передвигаться по трассе М-30 комфортно. Поэтому в начале следующего года, как только погодные условия позволят выполнять работы, они скоро будут завершены».

Провалено обещание в 2021 году обеспечить начало строительства нового инфекционного института. В МОЗ сообщили, что у них нет информации о таком строительстве, а строительство биокластера фактически начато не было.

Еще в октябре 2020-го Зеленский обещал, что в 2021 году начнется реставрация около 100 «туристических магнитов» – замков, музеев, исторических и культурных мест. По состоянию на конец прошлого года было отобрано 57 проектов: 31 объект государственной формы собственности, 26 – коммунальной. Реставрацию 13 проектов завершили, еще 30 – начали. Работы продолжат в этом году.

Кроме того, президент не выполнил обещание не уменьшать количество стипендиатов.

Напомним, «Слово и дело» анализировало, как Владимир Зеленский выполнял обещания в течение 2021 года.

Также мы писали, какие обещания Зеленский должен выполнить в 2022 году.

В нашем материале можно прочитать, как Зеленский выполняет программное обещание баллотироваться только на один президентский срок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: