Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал в 2021 году обеспечить начало строительства нового инфекционного института

25 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал в 2021 году обеспечить начало строительства нового инфекционного института.
Не выполнено
Сказано 25 декабря 2020 г.

Источник

  • https://focus.ua/politics/470246-visokosniy-rik-volodimira-zelenskogo
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/869-2021-%D0%BF#Text
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3345619-ci-otrimaut-ukrainci-vitciznanu-vakcinu-vid-koronavirusu.html
  • Лист НАМНУ
  • Лист СКМУ
  • Лист МОЗ
  • https://tender.uub.com.ua/tender/UA-2021-11-24-008337-b/
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3299855-v-ukraini-stvorat-bioklaster-dla-viroblenna-vakcini-ta-testsistem-smigal.html
  • https://tender.uub.com.ua/tender/UA-2021-11-24-008337-b/

Результат

С целью проверки выполнения этого обещания был направлен запрос в Минздрав Украины: «Начато ли по состоянию на декабрь 2021 года строительство биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий» или же нового инфекционного института?».

Из ответа министерства от января 2022 года стало известно, что информация о строительстве нового инфекционного института в Минздраве Украины отсутствует. Относительно биокластера, заказчиком разработки проектно-сметной документации для создания административно-лабораторного комплекса биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий» и получателем бюджетных средств является ГП «Укрмедпроектстрой». Медицинская и технологическая задача разработана и утверждена рабочей группой в октябре 2021 года и передана в ГП «Укрмедпроектстрой».

Напомним, что в августе 2021 года правительство утвердило Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий» (постановление от 18 августа 2021 г. № 869 с изменениями). Согласно ему, заказчиком разработки проектно-сметной документации проекта «Реконструкция имущественного комплекса государственного предприятия «Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя Министерства здравоохранения Украины» со строительством» для создания административно-лабораторного комплекса биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий» и получателем бюджетных средств является ГП «Укрмедпроектстрой».

29 декабря 2021 года был заключен договор между ГП «Укрмедпроектстрой» (заказчик) и ООО «Компания Энергоэффективность и консалтинг» (подрядчик) по выполнению проектно-изыскательских работ (см. источник №№ 7, 9).

Планируется, что в биокластере «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий» будут производиться вакцины и тест-системы для диагностики инфекционных болезней.

Учитывая, что в 2021 году не было фактически начато строительство биокластера, а о строительстве других объектов для диагностики инфекционных болезней в Минздраве Украины не сообщили, обещанию присвоено статус «не выполнено».