Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встреч

Читати українською
В Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.
Слово и дело

На этой неделе в Европе запланированы несколько раундов переговоров относительно требований России по безопасности. Сегодня, 10 января, в Женеве встречаются делегации США и России, 12 января в Брюсселе пройдут переговоры представителей РФ и НАТО, а 13 января в Вене – представителей России и ОБСЕ. «Слово и дело» предлагает разобраться, какие вопросы стороны готовы обсуждать, чего они ждут от переговоров и что об этих консультациях думает Украина.

«Гарантии безопасности»: что потребовали в России

17 декабря Министерство иностранных дел России опубликовало два проекта соглашений о мерах безопасности с требованиями к США и НАТО.

Россия, в частности, предложила Соединенным Штатам:

  • не использовать территорию других государств для подготовки или осуществления вооруженного нападения против другой стороны;

  • взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР;

  • не создавать военные базы на территории бывших стран СССР и которые не являются членами НАТО;

  • воздерживаться от размещения своих вооруженных сил и вооружений в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности;

  • исключить развертывание ядерного оружия вне национальной территории и вернуть такое оружие, уже развернутое за пределами национальной территории.

Государствам-членам Североатлантического альянса Россия предъявила такие требования:

  • взять на себя обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств;

  • отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В ответ в США и НАТО заявили, что будут обсуждать эти вопросы только при участии европейских союзников, в то время как в России настаивали на двухстороннем диалоге.

США не ждут прорыва от переговоров и намерены обсудить свои вопросы

В Женеву на переговоры с Россией приехали первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс, заместитель помощника госсекретаря США Крис Робинсон, помощник главы Пентагона Лора Купер и другие чиновники из Минобороны и Совета нацбезопасности страны.

Как неоднократно заявляли в Белом доме, на переговорах США не намерены «пункт за пунктом отвечать на предложения российской стороны по гарантиям безопасности». Но в то же время намерены обсудить вопрос вторжения России в соседние государства и использование химического оружия.

«Когда мы сядем за переговоры, Россия может выложить на стол свои беспокойства, и мы также выложим на стол свои беспокойства по поводу деятельности России. Мы будем придерживаться принципа «ничего о наших союзниках и партнерах без наших союзников и партнеров, включая Украину». Будут сферы, где мы сможем добиться прогресса, и сферы, в которых у нас будут разногласия. Вот в чем заключается дипломатия», – рассказали о видении переговоров в Совете нацбезопасности США.

США готовят санкции против российской финансовой системы – NYTСША будут оценивать в первую очередь действия России, а не комментарии, которые будут давать по этому поводу российские власти

Агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме сообщало, что США могут обсудить с Россией возможность взаимных ограничений военных учений, а также вопрос размещения ракет в регионе. При этом сокращение присутствия американских войск или сил НАТО в Европе обсуждать не намерены.

Издание Washington Post также писало, что США будут обсуждать размещение ракет в Европе и военные учения. Кроме того, на повестке дня будет конфликт России с Украиной. По словам источников WP, Белый дом хочет «прощупать», серьезно ли Россия относится к прекращению украинского кризиса дипломатическим путем или просто выдвигает невыполнимые требования, готовя вторжение.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен особого прорыва от переговоров с Россией не ждет: «Не думаю, что мы станем свидетелями каких-либо прорывов на следующей неделе».

По его словам, прогресс будет зависеть от действий обеих сторон на переговорах. «Очень сложно увидеть реальный прогресс в условиях эскалации, когда Россия приставила пистолет к голове Украины, разместив 100 тысяч военнослужащих у ее границ», – добавил он.

Вчера, 9 декабря, в Женеве произошла американо-российская встреча в узком составе. По ее итогам в Госдепе США сообщили, их представители «подчеркнули приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных наций выбирать свои собственные союзы». В заявлении также говорилось, что США не будут обсуждать европейскую безопасность без наших европейских союзников и партнеров.

У России «реалистичные» ожидания от переговоров, идти на «уступки» не намерены

Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Кроме того, в ее состав, в частности, вошел замминистра обороны Александр Фомин.

«Ожидания у нас реалистичные. Исходя из тех сигналов, которые слышались из Вашингтона и Брюсселя в последние дни, предполагать прогресс, тем более быстрый, наверное, было бы наивно. Это, конечно, тревожный момент, потому что перед нами поставлена задача договориться динамично, без пауз. Не давая возможности коллегам из США и НАТО это все затормозить, погрузить в обсуждения бесконечные одних и тех же сюжетов, которые годами и десятилетиями вываливаются в ОБСЕ, на площадке СРН (до 2019 года это происходило) и так далее», – заявил Рябков.

Рябков также не считает российские предложения неприемлемыми для США и НАТО и призвал начать отношения «с чистого листа». МИД рассматривает свои проекты соглашений «в качестве платформы, базы, основы будущих договоренностей».

Кроме того, замминистра заявил, что другая сторона должна «проявить гибкость» на переговорах, иначе «столкнется с ухудшением ситуации в сфере их собственной безопасности». А вот Россия идти на уступки не намерена.

Вчерашние начальные переговоры в Женеве российская сторона назвала сложными. «Разговор был сложный, но деловой, мы погрузились в материю будущих дел. Я думаю, что завтра мы не будем времени тратить. Я никогда не теряю оптимизм, всегда им руководствуюсь», – сказал Рябков.

НАТО не пойдет на компромиссы по вопросу членства Украины

В НАТО за несколько дней до переговоров с Россий послали четкий сигнал – Альянс не пойдет на компромиссы с Россией по вопросу членства Украины. «Мы очень четко заявляли, что не пойдем на компромисс по поводу права ни одного государства в Европе выбирать свой собственный путь, в том числе по договоренностям о безопасности, частью которых она хочет быть», – заявил генсек Йенс Столтенберг.

Он отметил, что НАТО и дальше будет помогать Украине двигаться к членству. Сегодня, 10 января, Столтенберг встречался с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.

Чтобы Россия понимала масштабы: в США требуют обнародовать санкцииГруппа из экс-чиновников национальной безопасности США и экспертов по России призвали Белый дом публично обнародовать санкции против РФ, которые будут введены в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Что касается переговоров с Россией, то по мнению Столтенберга, для результата нужна серия встреч. «Вместе можно найти путь, политический путь вперед, а также ответить на обеспокоенность России. Но риск конфликта сохраняется», – считает он.

По словам генсека, США и НАТО готовы обсудить с Россией возможные меры по снижению рисков для нее – контроль над вооружениями, большая прозрачность военной деятельности, учений.

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что некоторые российские предложения несовместимы с принципами европейской безопасности, в частности, Хельсинкским Заключительным актом 1975 года. «Диалог с Россией на заседании Совета Россия-НАТО не подразумевает какого-либо одобрения российских предложений, а скорее предлагает платформу для дипломатических дискуссий. В соответствии с интересами нашей безопасности и подтверждая основополагающие принципы европейской безопасности и стабильности», – отметил он.

В то же время Боррель подчеркнул, что «Ялты-2» не будет, хотя российское руководство очень бы этого хотело.

Переговоры по «гарантиям безопасности»: позиция Украины

В Украине российские требования к США и НАТО сразу назвали шантажом. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверенно заявил, что партнеры не согласятся на пункт о нерасширении Альянса на Восток.

«Я в это не верю, потому что принять такое требование в любом форме – это было бы величайшим унижением США и НАТО в истории с момента основания Альянса», – говорил Кулеба.

«Украина является ключевой причиной появления этих документов, Украина присутствует во всех консультациях, во всех разговорах, ведущихся с Россией. И с Украиной партнеры делятся тем, о чем они говорят с Россией, координируют с нами свои позиции», – заверил министр.

Накануне переговоров в Женеве Кулеба назвал требования России неправомерными: «Путин требует от США, НАТО и ЕС признать сферу влияния России, к которой принадлежали бы суверенные соседние государства. Но «холодная война» давно завершилась, а вместе с ней и сферы влияния. Требования Путина неправомерны и угрожают международному миру и безопасности».

Впрочем, по словам Кулебы, если «Запад пошатнется», Украина готова защищать себя сама от российской агрессии.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае провала переговоров с Россией Вашингтон готов ввести санкции.

Ранее «Слово и дело» писало, как западные союзники Украины готовы ответить на возможное вторжение России в нашу страну.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: