Кулеба провел телефонный разговор с Боррелем – о чем говорили политики

Читати українською
Стороны согласились с ключевым принципом, что решения украинской безопасности могут приниматься только с участием Украины.
© Flickr / European Parliament / Facebook / Dmytro Kuleba

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил по телефону с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем ситуацию с безопасностью.

Об этом украинский политик сообщил в Twitter.

«Провел телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. Главная тема – ситуация безопасности. Мы оба согласились с ключевым принципом: решения по безопасности Украины могут приниматься только с участием Украины, а решения по безопасности Европы в целом - с участием ЕС», - написал Кулеба.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

При этом, Боррель в ходе телефонных переговоров с Кулебой подтвердил жесткую позицию ЕС по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне наращивания РФ военных сил вокруг границ Украины. Такая информация обнародована в четверг, 23 декабря, на сайте Европейской службы внешних действий.

«23 декабря 2021 года Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой для обсуждения ситуации по безопасности в Восточной Европе, сложившейся с учетом российского военного наращивания вокруг Украины. Высокий представитель подтвердил твердую и устойчивую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Он подчеркнул, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь массивные последствия и тяжелую цену», - говорится в сообщении.

Напомним, что Боррель признал необходимость усиления мер против России.

Ранее мы сообщали, что 16 декабря в Европарламенте приняли резолюцию по ситуации на границах Украины. В документе страны ЕС призвали подготовиться к введению суровых санкций против России в случае эскалации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: