Боррель посетил Донбасс и высказался о наращивании российских войск

Читати українською
В среду, 5 января, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил линию соприкосновения на Донбассе. Чиновник отреагировал на наращивание Россией войск возле границ Украины.
Фото: twitter.com/JosepBorrellF

В среду, 5 января, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил линию соприкосновения на Донбассе. Чиновник отреагировал на наращивание Россией войск возле границ Украины.

Об этом он сообщил во время общей пресс-конференци с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Станице Луганской.

«Сейчас конфликт находится на грани. Сейчас нарастает напряжение даже в отношении европейской безопасности. Россия необычным способом наращивает войска и оружие вдоль украинской границы», - сказал он.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Боррель отметил, что во время первой встречи президентов США и России в Женеве складывалось впечатление, что они выстраивают линии коммуникации, но сейчас мир наблюдает наращивание российских войск, а также выдвижение «гарантий безопасности».

«Мы видим сейчас не только необычное наращивание войск вдоль украинской границы, но также было представлено два соглашения, в которых Россия говорит о безопасности в Европе. Но мы больше не живем во времена Ялты. Разграничение сфер влияния - это уже не вопрос 2021-2022 гг. Безопасность в Европе и безопасность в Украине, потому что Украина - это часть Европы, - это то, что прежде всего касается украинцев и европейцев», - сказал Боррель СМИ в Луганской области в среду.

По его словам, он находится в Украине прежде всего, чтобы еще раз подчеркнуть полную поддержку ЕС независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины, а также чтобы вместе работать над деэскалацией конфликта. Главной целью является снижение напряжения вокруг Украины.

«Наша главная цель - снижение напряжения. Это должно происходить как в ходе переговоров, так и путем твердых заявлений, относительно поддержки Украины... Любая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и огромную цену», - добавил он.

Он подчеркнул, что в ЕС происходит координация с НАТО и другими партнерами-единомышленниками ради деэскалации и полной имплементации Минских соглашений. Кроме того, Боррель заявил, что нет безопасности в Европе без безопасности Украины.

«Нет безопасности в Европе без безопасности Украины. Ясно, что любые дискуссии о европейской безопасности, должны включать ЕС и Украину. Любые дискуссии об Украине должны включать Украину, прежде всего. Говорить о безопасности в Европе невозможно без консультаций и участия европейцев. Поэтому мы в сильной координации с США, НАТО и другими странами-единомышленниками, и это объясняет, кроме желания выразить нашу поддержку Украине, мое присутствие здесь сегодня», - сказал дипломат.

Ранее мы писали о том, что НАТО готовит внеочередное заседание из-за наращивания войск РФ возле Украины.

Также напомним, Боррель признал необходимость усиления мер против России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: