В Германии заявили о готовности к переговорам с Россией в любом формате

Читати українською
Берлин крайне обеспокоен ситуацией и будет прилагать все усилия для достижения конструктивного диалога с Россией
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Германия готова вести с Россией переговоры по ситуации в Украине в любом формате. Главное, чтобы это привело к результату.

Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Гебештрайт, сообщает Deutsche Welle.

«В принципе мы хотим внести свой вклад в деэскалацию и готовы к любым переговорам» - отметил он.

Эпоха ультиматумов: как нагнетается напряженность вокруг УкраиныМинистр обороны Российской Федерации обвинил Украину в попытках использовать запрещенное оружие.

Гебештрайт добавил, что ни одну возможность диалога не стоит перекрывать. Тем не менее Берлин все же предпочитает Нормандский формат - переговоры по Донбассу при участии четырех сторон, Германии, Франции, Украины и России.

Как отмечается, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок также призвала к переговорам с Россией касательно эскалации на украинской границе и Донбасса. Она подчеркнула, что Берлин крайне обеспокоен ситуацией и будет прилагать все усилия для достижения конструктивного диалога, даже если Россия выдвигает предложения, которые, с точки зрения Германии, не могут быть в основе переговорного процесса.

Тем временем Трехсторонняя контактная группа на заседании 22 декабря смогла согласовать возвращение к режиму прекращения огня на Донбассе. Украинские войска готовы соблюдать режим прекращения огня при условии, что это же будут делать пророссийские боевики.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: