Блинкен и Боррель обсудили ситуацию вокруг Украины перед переговорами с РФ

Читати українською
Государственный секретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсудили наращивание военных сил России вокруг Украины.
eeas.europa.eu

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсудили наращивание военных сил России вокруг Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Госдепа.

Высокий представитель ЕС поделился оценкой ситуации по итогам визита в Украину, включая посещение контактной линии.

«Европейский Союз и США еще раз подтвердили поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, и подчеркнули необходимость для России провести деэскалацию и полностью имплементировать Минские договоренности», – говорится в сообщении.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

Как отмечается, Блинкен и Боррель обсудили двусторонние и многосторонние мероприятия в ответ на представленные Российской Федерацией предложения, отражающие российские взгляды на организацию безопасности в Европе.

Напомним, во время серии переговоров с Россией 10-13 января США могут предложить в качестве темы для обсуждения вопрос размещения ракет в Европе, а также сокращение масштабов военных учений.

Ранее американский телеканал NBC News со ссылкой на собственные источники сообщил, что США наряду с согласованием нового пакета военной помощи Украине настроены на то, чтобы снизить присутствие российских и американских войск в Восточной Европе, о чем и будут говорить с РФ на переговорах 10-13 января.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: