Одних заявлений недостаточно: Боррель признал необходимость усиления мер против России

Читати українською
Боррель в очередной раз отметил, что готовиться нужно к худшему, не теряя надежды на лучшее. Евросоюз должен делать больше, чтобы сбить агрессию России
Жозеп БоррельEPA - European Pressphoto Agency

Угроза российского вторжения в Украину остается очень высокой. И одними заявлениями и словами невозможно сбить Кремль с его пути, поэтому Евросоюз должен делать больше.

Об этом заявил высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в своем блоге.

Боррель в очередной раз отметил, что готовиться нужно к худшему, не теряя надежды на лучшее. Россия хочет использовать кризис, чтобы демонтировать структуру европейской безопасности, поэтому нужно помешать этому сценарию.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

«Могут разворачиваться разные сценарии. Как я сказал в Европейском парламенте в Страсбурге, мы должны надеяться на лучшее и готовиться к худшему. Мы не можем исключить желание России использовать этот кризис в качестве рычага для достижения заявленной цели по изменению структуры безопасности в Европе. Поэтому так важно, чтобы лидеры ЕС решили продолжить существующие экономические санкции и предупредили, что любые действия России против Украины будут иметь тяжелые последствия» - написал он.

Напомним, что 16 декабря в Европарламенте приняли резолюцию по ситуации на границах Украины. В документе страны ЕС призвали подготовиться к введению суровых санкций против России в случае эскалации.

В тот же день страны-члены Европейского Союза приняли решение продлить экономические санкции против России еще на шесть месяцев. Эти санкции действуют против РФ с 2014 года и увязываются мировым сообществом с выполнением Москвой Минских соглашений и деоккупацией Крыма.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: