Как выполняет обещания глава фракции «Голос» Железняк

Читати українською
Глава фракции Голос Ярослав Железняк выполнил почти треть своих обещаний. Подробнее – в материале Слово и дело.
Слово и дело

«Слово и дело» продолжает детально анализировать, как главы парламентских фракций и групп выполняют обещания. Сегодня очередь дошла до Ярослава Железняка, который возглавляет фракцию «Голос» (хотя часть депутатов, которые выступают от объединения «Справедливость», так не считают и требуют отстранить Железняка).

По данным «Слово и дело», у Железняка 159 обещаний: выполнено – 43 (27%), не выполнено – 21, в процессе реализации – 5.

Какие обещания выполнил Железняк

У «Голоса» и, в частности, у Железняка довольно много выполненных программных обещаний.

Депутат голосовал за закон о создании Бюро экономической безопасности и выполнил обещание лишить правоохранительные органы и другие силовые структуры полномочий в сфере расследования экономических преступлений.

Выполнены обещания вернуть ответственность чиновников за незаконное обогащение, совершенствовать электронную систему публичных закупок ProZorro, искоренить академическую недобродетель, построить системы обмена информацией с таможнями соседних стран ЕС, запустить открытые тендеры на поставку техники и вооружения и так далее.

В феврале 2020-го Железняк пообещал представить план по деоккупации Крыма и Донбасса. План был опубликован на сайте партии «Голос», называется он «Стратегия холодной деоккупации Крыма и Донбасса». Стратегия предусматривает восемь этапов: долгосрочное прекращение огня; создание демилитаризованной зоны, привлечение международной полицейской миссии; начало процесса разоружения; создание предпосылок для деоккупации; внедрение временной международной администрации и начало деоккупации; завершение деоккупации и начало режима реинтеграции; завершение процесса деоккупации Донбасса; начало окончательного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также в 2020-м нардеп выполнил обещание не голосовать за продление действия особого порядка самоуправления на Донбассе. В этом году, кстати, тоже не голосовал.

В июне прошлого года Железняк пообещал, что «Голос» инициирует сбор подписей за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. Постановление о его увольнении зарегистрировали – обещание выполнено. Правда, уволили Авакова только в этом июле.

Голосовать за назначение нового главы МВД, как и обещал Железняк, фракция не стала. «Мы фракция оппозиции, поэтому не будем голосовать за это назначение. Это очевидно, это уже как аксиома», – объяснял депутат.

Кстати, за назначение в правительство Виктора Ляшко, Александра Кубракова и Алексея Любченко фракция тоже не голосовала – еще одно выполненное обещание Железняка.

В конце 2020-го Железняк пообещал, что «Голос» подаст свой план по вакцинации от коронавируса. План рекомендаций Кабмину с трибуны представила Ольга Стефанишина, фракция также зарегистрировала постановление.

Было у Железняка обещание о том, что «Голос» подготовит альтернативный текст законопроекта об олигархах. Законопроект был зарегистрирован в июне, его авторами стали нардепы от «Голоса» и «Европейской солидарности». Самого Железняка среди авторов нет, но обещание все равно выполнено.

Как и обещал депутат, фракция поддержала «антиколомойский» законопроект, не голосовала за госбюджет на 2021 год и за «ресурсный» законопроект.

Почти все невыполненные обещания Железняка – из программы партии

Практически все проваленные обещания Ярослава Железняка – из предвыборной программы партии.

От себя лично депутат обещал, что фракция будет отстаивать все поправки к законопроекту №5600. От «Голоса» было пять поправок, но во время рассмотрения законопроекта Железняк настаивал на принятии только двух.

В начале года Железняк обещал, что «Голос» поддержит увеличение суммы на субсидии. «Я считаю, что государство должно сделать все возможное, это позиция нашей фракции, чтобы субсидий было достаточно. Если 36 млрд будет недостаточно, уверяю, наша фракция готова поддержать увеличение этой суммы», – говорил он. В октябре Рада голосовала за внесение изменений в госбюджет-2021, в частности, предусмотрели дополнительные расходы на выплату субсидий. Но 13 депутатов фракции воздержались, еще 7 – отсутствовали.

Также Железняк провалил обещание о том, что «Голос» не поддержит отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера парламента. От фракции все-таки было 6 голосов «за».

И провалено обещание зарегистрировать законопроект о наказании для несовершеннолетних граждан, нарушающих правила дорожного движения. «Мы любим – политики – поговорить, а потом следующая тема, и мы о ней забудем. Я никогда от полиции не слышал проблему, что у нас нет возможности забрать автомобиль и наказание сделать для человека, которому меньше 18 лет. Если это проблема – наше обязательство со следующей недели внести этот закон и исправить эту ситуацию. Это единственное, что мы, как политики, правильно можем сделать и следить, чтобы такого не было», – говорил Железняк и не сделал.

Ярослав ЖелезнякНародный депутат Украины
Железняк пообещал не менять политическую силу ни сейчас, ни на выборахСказано 17 июля 2021 г.Статус обещания: В процессе

Из программных Железняк не выполнил обещание на законодательном уровне ограничить участие олигархов в приватизации крупных предприятий. В антиолигархическом законе, за который нардеп не голосовал, есть норма о том, что человеку, который попал в список олигархов, нельзя будет вносить вклады в поддержку политических партий и участвовать в крупной приватизации.

Не выполнено обещание запустить международный научный аудит отдельных учреждений. Во-первых, это скорее полномочия исполнительной власти; во-вторых, представители «Голоса» не регистрировали соответствующих инициатив. Это же касается и обещания запустить глобальную информационную платформу поддержки украинцев.

Железняк голосовал против закона об импичменте и провалил обещание ввести соответствующий механизм.

В программе «Голоса» было обещание, что все кандидаты на должность судьи и прокурора должны пройти проверку на добродетель и тест на IQ. В законопроекте относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры и в законопроектах по судебной реформе, которые приняла Рада, предусмотрена только проверка на доброчестность. «Голос» и Железняк эти инициативы поддерживали и не предлагали дополнительно ввести тест на IQ.

Напомним, ранее мы писали об обещаниях Давида Арахамии из «Слуги народа», Юрия Бойко и Вадима Рабиновича из «Оппозиционной платформы – За жизнь», Юлии Тимошенко из «Батькивщины», Ирины Геращенко и Артура Герасимова из «Европейской солидарности», Тараса Батенко и Виктора Бондаря из группы «За майбутнє».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: