Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"

Железняк в предвыборной программе пообещает, что все кандидаты на должность судьи должны пройти проверку на добродетель и тест на iq

15 июня 2019 на сайте партии была опубликована предвыборная программа партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием, что все кандидаты на должность судьи должны пройти проверку на добродетель и тест на iq.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/program
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14463
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14726

Результат

Большинство депутатов фракции "Голос" поддержали принятие законопроектов №3711-д и №5068, что способствовали реализации обещания, однако оно получает статус "не выполнено", поскольку депутаты обещали ввести проверку на добродетель и тест на iq для кандидата на должность судьи, а была введена только проверка на добродетель. Стоит добавить, что среди поправок, которые вносили депутаты обеих законопроектов отсутствуют такие, что вводят тест на iq. Среди законодательных инициатив депутатов фракции также отсутствует введение теста на iq для судьи.

Согласно ЗУ «О судоустройстве и статусе судей" на должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе тридцати и не старше шестидесяти пяти лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, является компетентным, добродетельным и владеет государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

13 июля 2021 года депутаты приняли законопроект №3711-д о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины "с учетом предложений Президента Украины. Согласно закону Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) - орган, выбирает судей и проверяет их квалификацию. в состав ВККС, по-прежнему будут входить 16 членов. Их назначит другой орган судейского управления - Высший совет правосудия, а кандидатов отберет конкурсная комиссия. Конкурс в состав обновленной ВККС будет теперь состоять из двух этапов: Первый - это проверка на добродетель, которую проводит Конкурсная комиссия по вопросам добродетели, второй - проверка на компетентность, которую проводит Высший совет правосудия. Сами же члены конкурсной комиссии должны иметь безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные качества, общественный авторитет и соответствовать критерию добродетели. При этом решающую роль будут иметь именно международные эксперты.

14 июля 2021 года депутаты приняли законопроект №5068 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия. Высший совет правосудия - это главный орган в судебной власти Украины. Члены ВСП имеют право полностью контролировать назначения и увольнения судей. Принятый законопроект предусматривает создание этического совета на период шесть лет, в которую также войдут по трое судей и международных экспертов, а решающий голос будет принадлежать именно международным экспертам. Этический совет проверит действующих и будущих членов ВРП на добродетель. Те, кто проверки не пройдет, сразу устраняются с должности. Этический совет будет действовать в течение следующих шести лет и все это время проверять на добродетель кандидатов в ВРУ. Срок полномочий члена Высшего совета правосудия составляет всего четыре года.