Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"

Железняк в предвыборной программе пообещал ограничить участие олигархов в приватизации крупных предприятий на законодательном уровне

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием ограничить участие олигархов в приватизации крупных предприятий на законодательном уровне.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • 1
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15540

Результат

23 сентября 2021 года ВРУ приняла проект закона №5599 о предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). 5 ноября Президент Украины подписал закон, введя таким образом его в действие.

Во время голосования за инициативу депутаты от фракции «Голос» не продемонстрировали единой позиции и разделились на сторонников и противников законопроекта. 11 народных депутатов проголосовали «за», 5 против, 1 воздержался, 1 не голосовал, 2 отсутствовали.

Инициатива предполагает, что если человек попал в перечень олигархов, то к нему применяют ряд ограничений. В частности, будет запрещено вносить вклады в поддержку политических партий и участвовать в крупной приватизации.

Таким образом, эта норма прямо касается пункта предвыборной программы «Голоса» 2019 года – «ограничить участие олигархов в приватизации крупных предприятий на законодательном уровне».

Народный депутат не поддержал принятие инициативы. Наряду с этим он не вносил альтернативных проектов к закону. Обещание получает статус «не выполнено».