Tesla и прописка в общежитии: что в декларации-2020 указал глава фракции «Голос» Железняк

Читати українською

«Слово и дело» продолжает изучать декларации лидеров парламентских фракций и групп. Мы уже писали об имуществе и доходах Олега Кулинича (группа «Довіра»), Тараса Батенко и Виктора Бондаря («За майбутнє»), Вадима Рабиновича и Юрия Бойко («Оппозиционная платформа – За жизнь»), Артура Герасимова и Ирины Геращенко («Европейская солидарность»), Юлии Тимошенко («Батькивщина»). Сегодня посмотрим, чем по состоянию на прошлый год владел глава фракции «Голос» Ярослав Железняк.

За 2020 год Железняк получил в парламенте 460,5 тыс. грн зарплаты (на 264 тыс. больше, чем в 2019-м). Также у него был доход от отчуждения движимого имущества – 621 тыс. грн.

На банковских счетах у Железняка за год стало меньше средств: 22,1 тыс. грн (минус 63,8 тыс.) и 46 долларов (минус 1,9 тыс.). Собственность на наличные средства депутат делит поровну с супругой Антуанетой – 2 млн грн (плюс 1,7 млн за год) и 121,8 тыс. долларов (минус 27,7 тыс.).

Кроме того, Железняк задекларировал автомобиль Tesla Model S 2014 года выпуска и общежитие университета имени Шевченко как место своей регистрации.

В собственности его супруги Антуанеты Железняк два жилых дома и два земельных участка в Киеве и Белой Церкви. В другом праве собственности указана квартира в Киеве (место регистрации). Ездит супруга нардепа на Jaguar I-PACE 2020 года.

За прошлый год Антуанета Железняк получила 431,7 тыс. грн дохода от предпринимательской деятельности (минус 235,2 тыс. за год), 18,7 тыс. грн страховых выплат и 720 тыс. грн от отчуждения движимого имущества. На банковских счетах она хранит 198 грн (минус 13,7 тыс. грн).

Напомним, как за год изменились доходы членов правительства, можно посмотреть на инфографике.

Также «Слово и дело» изучило, как за год изменилось имущественное состояние президента Владимира Зеленского и его семьи.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: