Украинцам не стоит спешить тратить «тысячу от Зеленского» – эксперт

Читати українською
Вакцинированным стоит подождать выработки иммунитета после вакцины, а потом уже идти куда-то тратить полученные деньги
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украинцам не стоит спешить тратить тысячу гривен, которую они получили за вакцинацию. Стоит подождать хотя бы несколько недель, а не сразу же бросаться в кинотеатры, фитнес-клубы и так далее.

Об этом рассказала эпидемиолог Людмила Мухарская в эфире телеканала «Украина 24».

«Мне хотелось бы с медицинской точки зрения сказать, что людям нужно объяснить, что если человек вакцинировался сегодня, то это не значит, что завтра он сможет идти в кинотеатр. Потому что людей направляют в места скопления населения, туда, куда мы говорим - не ходите пока, потому что идет эпидемия вируса. Поэтому нужно людям сказать, что после того, как они вакцинируются, нужно подождать несколько недель, пока не сможет выработаться защита и антитела. И тогда уже можно подумать о том, чтобы пойти в кинотеатр. Но лучше купить книжки или что-то такое, что не требует контакта с другими людьми» - объяснила она.

От 570 до 4500 грн: сколько и кому платят за вакцинацию в разных странахВ каких странах платят гражданам за вакцинацию и какой размер бонусов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Как известно, президент Владимир Зеленский 15 ноября пообещал по 1 тыс. грн каждому украинцу, кто получил две дозы вакцины от коронавируса. По его словам, государство таким образом решило поддержать пострадавший от пандемии бизнес. Обязательным требованием для получения средств является прохождение полного курса вакцинации, это должен подтверждать сертификат вакцинации в «Дії».

Деньги не дадут наличными, потратить их можно будет на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, абонементы в спортзалы или фитнес-клубы, посетить кинотеатр, театр, музей или выставочный центр. Позже к списку добавили приобретение книг.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что выплаты не будут облагаться налогом и не повлияют на назначение субсидий. Пенсионерам будет альтернативный вариант получения «тысячи Зеленского».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: